Эмоции и контроль над ними

Человек – существо биосоциальное. Как нам известно из школьного курса по обществознанию, это означает, что никто из людей не может существовать без общества для нормальной самореализации и развития своих способностей, а также освоения человеком разных социальных статусов. Во время жизни человек не может оставаться равнодушным или безразличным к другим людям или событиям, поэтому для выражения своих чувств использует разные эмоции.

Понятие эмоций и их проявление

Эмоции определяются как процесс или психическое состояние отдельно взятого человека при переживании им ситуаций различного характера (приятных или неприятных для него). Эмоции выражают основные чувства, такие как:

- радость

- страх

- удивление

- гнев

- печаль

- любовь

Эмоциональное состояние человека проявляется по изменениям внешних физиологических параметров, например, по мимике, положению тела, тембру голоса, а также вегетативным реакциям организма (повышение давления, ускорение частоты дыхания). Лучший способ понять эмоции своего собеседника или группы лиц – взглянуть мимику. Оно как раз таки и выразит все, о чём переживает человек и что он в данный промежуток времени чувствует, особенно в определении большую роль играют брови. Например, удивление выражается приподнятыми бровями, если оно искреннее, то они взлетят сразу, если же проявление удивления будет наигранным, то и надбровные дуги будут подниматься медленно или вообще не поднимутся.

Зачем нужно контролировать эмоции?

Эмоции – это неотъемлемая часть жизни человека, но не все из них оказывают положительное влияние на психическое и физическое состояние. Например, злость, ненависть, гнев не производят никакого положительного эффекта, а, наоборот, как бы разрушают организм изнутри. Именно поэтому те люди кто часто злятся, обижаются на всех, ненавидят, завидуют, те очень часто болеют. Негативные эмоции как червь точат их изнутри, например, обидчивость приводит к развитию опухолей.

Многие психологи настоятельно рекомендуют избавляться от таких чувств. Нужно жить в гармонии с природой, другими людьми и самое главное с собой. Нахождение же человека в радостном, влюблённом состоянии оказывает противоположный эффект. Контроль над своими эмоциями поможет человеку сохранять спокойствие и не отталкивать других людей внешними проявлениями эмоционального состояния. Положительно настроенные люди больше располагают к общению.

Как избавиться от негативных эмоций?

Конечно, за один день перестать ненавидеть невозможно. Главное понять, что такие чувства и эмоции не нужны, они как камень на шее, как балласт, постепенно тащат человека на дно. Чётких правил для избавления от негативных эмоций нет, но развить способность контроля за ними можно только постоянно работая над собой. Изменения сами собой не произойдут.

Важный совет: в случае когда, ещё чуть-чуть и гнев захлестнёт вас, попробуйте выдохнуть и отпустить ситуацию. Это покажется сложным, но на самом деле всего лишь нужно посмотреть на эту ситуацию другими глазами, как бы со стороны. В порыве злости порой можно наговорить таких слов, каких и не хотелось говорить. «Слово не воробей, вылетит не поймаешь» — так гласит народная мудрость. И это правда, брошенное в пылу ссоры слово, не вернёшь назад и оно надолго останется в памяти у другого человека.

Часто справиться с негативом помогает переключения внимания. Нужно с помощью силы воли направить свое внимаие на что-то другое, например, включить любимую музыку и погрузиться в нее или же вдохнуть любимый аромат духов, который вы купили на сайте http://agent-parfumer.ua/parphjumerija/c-1.html?9=23. Смена обстановки также крайне полезна. Время - очень полезный инструмент для избавления от негатива. Позвольте себе остыть, подумать об этом позже, это постепенно научит вас не принимать решения сгоряча и контролировать свои негативные состояния и эмойии.

В любой конфликтной ситуации следует всегда оставаться человеком. А гнев и раздражительность не помощники в её разрешении, они только усугубят положение и отнимут много эмоциональных сил у человека. Не растрачивайте свою эмоциональную энергию на пустые ссоры и обиды! Живите в гармонии и радуйтесь каждому новому дню!

Наталья, www.vitamarg.com