Психология одиночества

Одиночество – это единственное чувство, которое может быть и приятным, и ужасающим. Почему так происходит? Почему мы одиноки? Ведь бывает же, что и друзья есть, и работа хорошая. А это ужасное чувство ненужности не отпускает. Или наоборот. Вы второй день сидите дома. Ни с кем не общаетесь. Но Вы не чувствуете себя одиноким. Так в чем же причина? И как избавится от одиночества?

Тайна одиночества

Чтоб понять, что нужно менять в своей жизни, мы хотим Вас посвятить в тайну одиночества. И Вы сможете наслаждаться своей жизнью в круге друзей, любимых и родных!

Когда ребенок рождается, он не воспринимает себя как что-то отдельное, целостное. Он себя представляет, как часть этого мира. Но приходит время, когда этот ребенок подрастает. У него начинается формироваться система взглядов, отношений. У него вырабатывается характер. Тогда, он начинает понимать, что он – индивидуальность. Он не такой как все. Зачастую, мы с Вами впервые и начинаем чувствовать себя одинокими именно в этот момент.

Недопонимание взрослых, невозможность реализовать себя в любимом деле порождает в нас чувство одиночества. Очень часто, родители питаются развить у нас навыки, например, музыканта. А у нас этих талантов просто нет. С одной стороны, мы любим своих родителей. Мы благодарны им за все, что они нам дают. Но с другой стороны, ми не хотим этим заниматься.

Такой внутренний конфликт порождает в нас целый ряд различных эмоций. Эти эмоции ведут нас к единому пути – стать одиноким. Это является первой причиной одиночества.

Вторая причина, которую можно выделить из ряда основных, - это горький опыт. Когда мы пытаемся заполнить свой мир еще одним человеком, а он, внезапно уходит от нас. И мы так сильно пугаемся, что останемся одинокими на всю жизнь, что бежим от этого чувства. Бежим, сломя голову. Питаясь узнать, как избавится от одиночества. Но, как говорил Сократ, «Нет толку в моих путешествиях, ибо я повсюду таскаю за собой самого себя».

Психология одиночества

Но не только недостатки хорошего воспитания могут быть причиной одиночества. Даже человек, который имел все, что хотел, может испытывать эти чувства. Дело в том, что люди условно делятся на интровертов и экстравертов.

Экстраверты – люди общительные, которые легко заводят новые знакомства. Таким людям, чтобы избежать одиночества, достаточно быть в шумной компании, среди людей. Тогда чувство одиночества пропадает.

Интроверты – полная противоположность. Эти люди скрытны, им труднее начать общения с малознакомыми людьми. Для интроверта важно, чтоб у него был близкий человек, с которым он всегда может поговорить. Чаще всего, таким человеком выступает в жизни интроверта любимый человек. Его одного хватает, чтоб не чувствовать себя одиноким.

Но не существует человека в мире, который был бы или чистым экстравертом, или чистым интровертом. Все мы – в первую очередь личности. У каждого свой характер, свои ценности, свое «Я». Своя жизнь, конец концом!

Если Вы чувствуете себя одиноким. Если это чувство не пропадает, а с каждым днем крепнет. Если Вы страдаете от этого, лучший вариант обратится к психологу-профессионалу. Он расскажет Вам о всех возможных причинах зарождения этих чувств. Поможет разобраться в Вашей индивидуальной ситуации. И главное – подскажет секреты, как избавится от одиночества!

Мирослава, www.vitamarg.com