Хороший психолог - это какой?

В психологии как во многих других сферах деятельности существуют как профессионалы, так и дилетанты, существуют как специалисты знающие свое дело, так совсем некомпетентные личности. Если вы решили обратиться за психологической помощью, и обнаружили что предложений слишком много, то в таких случаях важно знать, как правильно выбрать профессионального психолога.

По статистике дилетантов всегда больше чем профессионалов и при неправильном выборе как то не хочется зря тратить свои сбережения не получив никакого результата. Существуют некоторые критерии, по которым можно отличить некомпетентного специалиста от профессионала.

Прежде всего, профессиональный психолог никогда не будет утверждать, что вы не правы. Кодекс этических правил в работе психолога не позволяет ему размышлять о том кто прав или виноват или оценивать ваши действия. Самый главный принцип, которым руководствуются профессиональные психологи – это безоценочность.

Также настоящий профессиональный специалист никогда не будет стараться вызвать у вас чувство вины, например словами: «Зря вы так поступили» или «Как вам не стыдно». В таких случаях консультант должен стараться проработать с вами имеющееся чувство вины а не создавать новое.

Если психолог дает вам советы, то значит, перед вами находится дилетант. Квалифицированный специалист никогда не будет давать советов, так как любой совет это лишь чьё-то личное мнение, и подойти такие советы могут не всем, так как ситуации бывают разные. Поэтому если ваш консультант даёт вам советы как поступить в той или иной ситуации, то лучше всего сразу попрощаться с таким специалистом.

Самой важной информацией для психолога являются все ваши актуальные потребности. Если вы хотите обсудить какой-то конкретный вопрос, а психолог настаивает на своем методе работы, не обращая внимания на ваше дискомфортное состояние, то стоит задуматься о том, действительно ли вам нужны такие услуги психолога.

На протяжении первых нескольких консультаций, специалист будет только задавать вопросы. Это очень важное умение в его работе – задавать правильные вопросы. С их помощью можно выяснить, в чем же заключается суть проблемы, и в то же время навести клиента важные мысли и открытия. Но если специалист только и делает что задает вопросы, и даже в те моменты, когда от вопросов нужно переходить уже к действиям, то такой специалист навряд ли сможет вам помочь. Ведь вопросы для того и нужны, чтобы понять, какие нужны действия для решения конкретных проблем.

Когда некоторые новички или неопытные специалисты не знают, как помочь своему клиенту, то они предлагают ему различные техники и даже не объясняют, как данная техника может помочь в решении его проблем. Если они не могут объяснить, зачем все это нужно, то вывод напрашивается сам собой, что их методы в вашем случае не уместны.