Мясоедение или вегетарианство?

За последние 10-15 лет вегетарианское движение в мире выросло в разы, а потому, всё чаще возникают споры между приверженцами растительной пищи и мясоедами. Первые сетуют не только о вреде мяса на здоровье, но и продвигают этическую сторону вопроса убийства животных. Вторые всеми силами продолжают доказывать, что человек – хищник. Именно поэтому у нас есть клыки, ногти, такие эмоциональные проявления, как злость и агрессия, а ещё, что мясо – это белок и единственный источник витамина В12. Каждая из сторон приводит свои доводы, но кто прав на самом деле? Ниже описывается несколько причин отрицательного влияния мясных продуктов в рационе питания человека.

Ни один вегетарианец не станет отрицать того, что мясо – это белок, но ещё и источник насыщенных жиров, чрезмерное употребление которых увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Которые, кстати, являются причиной смертности № 1 во всём мире. Насыщенные жиры не только влияют на наши сосуды, но и негативно сказываются на пищеварении и уровне холестерина в крови. Исключением является постное мясо – птица, кролик. Негативное воздействие таких продуктов на здоровье минимально при правильном приготовлении, но и особой пользы оно тоже не несёт, так как при термической обработке мясо теряет до 90% витаминов и минеральных веществ. Так, в варёной куриной грудке белка содержится в три раза меньше, чем в порции чечевичной каши.

Мясоедение или вегетарианство?

Распространённым недугом среди людей является пищевое отравление. И чаще всего это происходит по вине именно животных продуктов: некачественная рыба, плохо прожаренный стейк, превышенное количества химикатов в мясных полуфабрикатах. Химикаты вообще неотделимы от мясной продукции. Об этом говорят невероятно высокие сроки годности на упаковках. А вот приготовить шарлотку из испорченных яблок невозможно, так же как сварить щи из гнилой капусты. Никому ещё не удалось скрыть несвежесть фруктов или овощей.

Отказ от животных продуктов помогает снизить вес. Причина в сокращении в рационе насыщенных жиров, о которых говорилось выше. Эти так называемые «плохие» жиры замещают хорошими, полезными жирами, которые в большей степени содержатся в орехах. Они оказывают благоприятное воздействие на организм. Улучшают состояние волос, ногтей и кожи, но при этом, не откладываются в виде лишних килограммов. Снижение веса также происходит за счёт употребления большого количества зелени, которая помогает расщеплению жировой ткани и нормализации обмена веществ.

Это лишь основы того, что должен знать человек об общепринятой культуре питания и о том, какое влияние оказывает привычная для многих еда на наш организм. В конечно счёте, выбор о том, что и как потреблять в пищу, остаётся только за вами.

Светлана, www.vitamarg.com