Переход на сыроедение. Как избежать ошибок?

При резком переходе на сыроедение в большинстве случаев происходит быстрое выведение из организма подкожного жира, шлаков, камней из почек и т.д. Очищение организма может происходить активно, поэтому часто обостряются хронические или скрытые (ранее не выявленные, находившиеся в начальной стадии) заболевания.

Если ваш возраст свыше 35 лет и вы не придерживаетесь диеты, богатой сырыми овощами и свежими фруктами (не менее 40% рациона), а также если у вас уже обнаружены серьезные хронические заболевания, особенно мочекаменная или желчекаменная болезни, вам необходимо проконсультироваться с врачом, который знает, что такое сыроедение, веганство и не настроен против такого питания. В этом случае переходите постепенно, периодически посещая врача и делая необходимые анализы и обследования, назначаемые им по Вашему заболеванию.

Что нужно сделать сразу?

Исключить из рациона кофе, чай, какао, жареные блюда, копчености, сладости (мучные кондитерские изделия, шоколад). С каждым днем нужно потреблять все больше сырых овощей и свежих фруктов.

Способы перехода на сыроедение:

  • плавный, когда количество сырых продуктов в рационе человека ежедневно постепенно увеличивается, а количество традиционных блюд, приготовленных с термообработкой, уменьшается. Т.е. происходит постепенная замена приготовленной пищи сырыми, свежими продуктами;
  • быстрый, когда правила сыроедения начинают применяться буквально со следующего дня после принятия решения.

Как видите, способов немного, но в обоих случаях необходима настойчивость и твердость.

При плавном переходе нужно заранее очень четко распланировать, что и когда вы будете менять в своем питании, постоянно контролировать соблюдение собственных правил. Когда первое правило входит в привычку, организм тоже привыкает питаться немного по-другому, а вы уже можете вводить новое правило. Так незаметно меняются ваши пищевые привычки и постепенно меняется весь организм. Частоту введения новых правил вы выбираете сами, прислушиваясь к своему организму, она может быть от пары дней до нескольких недель. Но скорых очевидных изменений во внешнем виде и здоровье не ждите – все будет происходить медленно и незаметно, зато гарантированно без неожиданных серьезных обострений.

Быстрый переход дает быстрые очевидные результаты, но довольно часто вызывает самые неожиданные очистительные реакции от сыпи до приступов желче- и мочекаменной болезни. Поэтому на быстрый переход рекомендуется решаться только людям молодым и почти здоровым.

В свое время я, изучив всю доступную литературу, мнения и опыт людей, прониклась идеей сыроедения, обретения здоровья естественным путем и решила перейти резко, по второму способу. Я считаю себя довольно здоровой и крепкой, поэтому рискнула. В принципе, считаю, что не ошиблась – результаты не заставили себя долго ждать, о моем опыте можно прочитать больше. Быстрый переход, конечно, более рискованный в плане возможных неожиданных реакций организма, но зато дает возможность сразу оценить преимущества сырого питания – некоторые улучшения во внешнем виде и самоощущении проявляются уже на первой неделе. Это в свою очередь вдохновляет на подвиги и дает сильнейший заряд двигаться дальше.

Первый способ я не пробовала, так как посчитала, что плавно переходить мне будет очень трудно (я учла особенности своего характера – быстро загораться, и так же быстро терять интерес, не имея очевидных результатов).

Но мой выбор – только мой и каждый человек должен принимать решение только сам.

Анна, www.vitamarg.com