Что вам мешает регулярно заниматься спортом?

Любой человек желает быть красивым и здоровым – это нормально. Большинство  людей знают, что верный способ достичь желаемого результата, это спортивные занятия. Но, к сожалению, у большей части желающих и знающих, дальше знаний и желаний – увы, дело не идет. Почему? По тому, что вся проблема кроется в голове – в совокупности мыслей и установок, которые человек установил для себя сам. Данная совокупность не позволяет достигать каких-либо результатов, и в конечном итоге, сводит любые начинания к нулю.

Как начать и не бросить заниматься спортом?

Если вы желаете получить какой-либо результат, заниматься физическими упражнениями необходимо не менее получаса ежедневно! Это нормально, а главное – реально! Если вы решили стать начинающим атлетом, возможно, что даже 20-ти минутная спортивная нагрузка, первоначально покажется вам огромной. А может быть вы настолько занятой человек, что даже те же 20 минут свободного времени для вас не решаемая задача.

В спортивных книжках и тренировочных видеоинструкциях, часто, даже для начинающих, время занятий варьируется от получаса до полутора часов интенсивных тренировок, что вам не под силу, вы ведь начинающий. Как быть? Начать физические занятия с 5 - 10 минут! Но делать это надо ежедневно! Верно и то, что за 5-10 минут в день, вы не приобретете фигуру культуриста, не сбросите лишних 10 кг. Здесь главное понимать, что эта короткая физзарядка – это для вашей головы! Так вы сможете выработать главное - каждодневную привычку к физическим упражнениям. А темпы, нагрузку и время занятий, всегда можно увеличить, и делать это надо постепенно.

Если вас терзает мысль типа «я не могу себя заставить...» - надо срочно от нее избавляться! Для этого пересмотрите отношение к себе и к спортивным занятиям. Если, например бег вызывает у вас нечто вроде «каторги», постарайтесь найти свой собственный путь – найдите тот вид физических упражнений, который будет вам по душе. Не нравиться бегать, займитесь каратэ или йогой, спортивными танцами или ориентированием. Занимайтесь под музыку. Ищите себя, и все у вас получится!

Если вас одолевают мысли типа «зачем мне это нужно...?», значит, вы – не достаточно мотивированы! Так тоже бывает, особенно пока, подчеркиваю, пока со здоровьем у вас все хорошо. Вы молоды, красивы и здоровы, и как бы нужно делать карьеру, и на спорт времени вроде, как и не остается.

Но, оказывается, что:

  • Занятие спортом снижают риски появления таких заболеваний как: инсульт и диабет, рак и артрит, заболеваний сердечно сосудистой системы.

  • Физические нагрузки доказано увеличивают годы жизни. Например, всего 15 минут ежедневных спортивных занятий, смогут продлить жизнь от 2 до 3 лет!

  • Выполнение физических упражнений повышают жизненный тонус и улучшают общее самочувствие и поднимают настроение.

  • Занимаясь физкультурой, вы станете меньше подвергать себя стрессу и депрессии. Спортивный человек – счастливый человек.

  • Занятие любым видом спорта способствует улучшению сексуальной жизни. Повышается выносливость организма, вы становитесь более энергичным, а значит активным и действенным.

Теперь подумайте, разве этого не достаточно, чтобы заняться спортом?

Не думайте о том, что возможно у вас пока не все получается, это тоже ваш новый, спортивный опыт. Даже великие спортсмены терпели поражения, тем более, вначале занятий чаще всего, получается не совсем так, как надо. Пусть ваш организм сначала привыкнет к нагрузке, посмотрите, что ему нравиться, а что надо подтянуть. Со временем выберете для себя какую-то подходящую программу или придумайте индивидуальный комплекс. Главное – действовать! Удачи вам и отличной спортивной формы!

Иван, www.vitamarg.com