Правильное питание во время беременности

Забота о здоровье малыша – главная задача будущей мамочки. Молодые женщины искренне радуются скорому появлению на свет своей крохи, но вместе с тем огорчаются из-за тех изменений в ритме жизни и рационе, к которым они не всегда бывают готовы. Многие мамочки переживают, главным образом, из-за того, что придётся, по их мнению, есть хоть и полезную, но совершенно невкусную пищу.

При наличии умелых рук и достаточной фантазии можно получать удовольствие от процесса питания во время беременности. Готовьте по-другому привычные продукты! Поскольку половину рациона в этот период должны составлять фрукты и овощи, не ограничивайтесь традиционной варкой – обратите внимание на запекание. Ведь даже обычные картофель, морковь, свёкла или баклажаны из духовки имеют гораздо более привлекательный вид и аромат. Заправьте их любимым растительным маслом, добавьте зелень и немного орешков (если, конечно, у вас нет на них аллергии) – и прекрасное низкокалорийное блюдо, полное витаминов и микроэлементов, готово.

Следует обратить внимание на то, что и малышу, и его будущей маме необходимо употребление мяса, которое даст жизненно важные белки, витамины группы В и холин, а также спасает от анемии при беременности. Отдавать предпочтение надо постным, без лишнего жира, говядине и свинине – в них данные вещества содержатся в наибольшем количестве. Но полезно также и белое куриное мясо, кролик (их лучше тушить).

Ещё жизненно необходимы молочные продукты, которых существует великое множество, как и блюд из них. Употребляйте в пищу творог, ряженку, сметану, молоко, йогурты; готовьте различные запеканки, сырники, чизкейки.

На счёт яиц существует много различных точек зрения, но бесспорно то, что при нормальном уровне холестерина у беременной 1-2 яйца в день принесут только пользу.

Можно готовить также вкусные и полезные блюда из рыбы. Наименее желательны (поскольку, в отличие от других видов рыб, содержат минимум опасной для плода ртути) лосось, сайда и светлый тунец.

Избегайте продуктов, вызывающих аллергию (шоколада, тропических фруктов, арахиса. Полностью исключите из рациона спиртные напитки, даже слабоалкогольные.