Аюрведа и жизнь без стрессов

Сколько уже написано про стресс, но как мало сделано для того, чтобы изгнать его из жизни человечества! В наши дни стресс – главный враг человеческого здоровья и благополучия. Он хуже любой смертельной болезни, ведь он влияет на ум и эмоции, контролирующие все тело. Современная цивилизация добилась невероятных успехов в обеспечении людей комфортом. Но вместе с добром приходит и зло. Стресс – один из таких побочных эффектов современной жизни.

Анатомия стресса

Согласно Аюрведе, стресс – это состояние, при котором ум выходит из равновесия. Оно возникает по множеству причин – из-за денег, семейных проблем, неурядиц на работе и так далее. Также стресс может быть вызван факторами окружающей среды, такими как недостаток солнечного света и воздуха, химические вещества из продуктов питания и стимуляторы, в том числе кофеин, табак и алкоголь. Давайте узнаем, что говорит про ум Аюрведа.

Ум пребывает в равновесии, когда не возбужден, спокоен и решителен. Человек с таким состоянием ума способен действовать с наибольшей эффективностью, и его ум при этом сохранит равновесие. Несбалансированный ум постепенно становится нерешительным и погружается в стресс.

Ум может находиться в следующих состояниях (гунах): саттва (знание, чистота), раджас (действие, страсть) и тамас (апатия, невежество). Психические нарушения или неуравновешенность возникают при снижении саттвы и повышении раджаса и/или тамаса. С уменьшением саттвы слабеют ум, решительность и способность к различению (умение отличать правильное от неправильного). Если подобное состояние длится долго, ум погружается в стресс. В результате возникают психические нарушения – беспокойство, депрессия, страх и слабость нервной системы.

В наш век скоростей стрессам подвергаются все. Некоторые люди способны противостоять стрессу лучше, чем другие. В жизни каждого из нас бывают ситуации, когда мы можем справиться с сильным стрессом. Но бывает и так, что мы не в состоянии совладать даже с незначительным стрессом. Это зависит от того, сколько в данный момент в нас саттвы. При высокой саттве человек спокоен, внимателен, терпелив и реагирует на происходящее позитивно. Высокий уровень раджаса и тамаса ведет к состоянию безнадежности, отчаяния, нетерпеливости, страхам и тревожности. У такого человека спутаны мысли, он ленив, у него ослаблена психика. Он пессимистично настроен и неспособен справиться с давлением на психику (стрессом).

Пробуждение разума

Итак, нужно стараться повысить уровень саттвы и снизить уровень раджаса и тамаса. В работе тела раджас и тамас играют свою роль – отвечают, например, за действия (страсть) и за сон. Когда саттва преобладает, роль раджаса и тамаса благоприятна и созидательна. При этом они помогают укрепить здоровье.

Например, когда вы испытываете злость или ведете деловые переговоры, то проявляете страсть (раджас), но если при этом у вас много саттвы, то вы сможете вернуться к душевному равновесию. Другими словами, отрицательные эмоции проявляются только внешне, не вредя при этом психическому здоровью. Когда саттвы мало, действие дош становится отрицательным и нарушает равновесие. В этом состоянии человек погружается в раджас или тамас, и начинает действовать деструктивно – может ударить ножом человека, с которым спорит, испытывает зависть или злость по отношению к членам собственной семьи, эксплуатирует тех, кто его моложе или слабее, хулиганит, буйствует или даже способен на убийство. Поэтому состояние саттвы играет важную роль в достижении психического здоровья.

Повышение саттвы. Несколько способов увеличить саттву:

Пища

Аюрведа считает еду важным лекарством для ума и тела. Для того, чтобы снизить стресс, старайтесь выбирать еду, повышающую саттву. Лучшие для этого продукты – свежие фрукты, фруктовые соки, овощи (сырые, тушеные или вареные), овощные соки, проростки, орехи, сухофрукты, мед, молоко, топленое сливочное масло и пахта. Не обольщайтесь быстрозамороженными продуктами, лучше покупайте свежие овощи и фрукты по сезону.

Постарайтесь снизить употребление или полностью откажитесь от черного чая, кофе, продуктов из белой муки, шоколада, блюд с рафинированным сахаром, блюд во фритюре и острых специй. Все они повышают раджас.

Повышает тамас пища, в которой отсутствует прана, или жизненная энергия. В их числе – мясо, рыба, яйца и несвежие или содержащие химикаты продукты. Некоторые из них поставляют телу питательные вещества, но пагубно воздействуют на ум. Аюрведа заботится о человеке не только как о теле, но и как о разуме и душе, и поэтому советует быть вегетарианцем. Вегетарианская пища не означает легкие, безвкусные блюда или сырые овощи и салаты. Существует множество разнообразных вегетарианских рецептов, легких в приготовлении и саттвичных по природе.

Дыхание

Ум очень тесно связан с дыханием. В состоянии стресса человек дышит неглубоко и прерывисто, а когда расслаблен и счастлив – глубоко. Когда в следующий раз с вами случится стресс, следите за своим дыханием. Постарайтесь замедлить его. Примите расслабляющую позу и дышите глубоко, с использованием мышц живота. Пусть во время вдоха диафрагма расширяется, а во время выдоха – сокращается. Постепенно вы успокоитесь. Очень полезно делать в своем напряженном дневном расписании короткие перерывы на несколько минут, чтобы расслабиться с помощью глубокого дыхания.

Физическая нагрузка

Упражнения хороши не только для физического здоровья, но и для восстановления и расслабления ума. Они меняют уровень гормонов в крови и улучшают настроение, влияя на процессы в мозге. Выбирайте упражнения, сообразуясь со своими возможностями, занимайтесь регулярно и в одно и то же время дня, лучше – по утрам. Упражнения должны активизировать процессы во всех частях тела. Хорошим началом будет энергичная прогулка. Отличной формой физической нагрузки является йога. Также расслабляют настольные игры и плавание (но не как вид спорта).

Медитация

Медитация – это способ успокоить мысли путем концентрации на неком объекте в течение определенного периода времени. Объектом может быть какой-нибудь предмет, картина, звук или мантра. Во время медитации следует принять позу лотоса или какое-либо комфортабельное положение. Согласно одному недавнему исследованию, медитация замедляет процесс дыхания, нормализует кровяное давление, расслабляет мускулы и помогает снизить беспокойство и стресс.

Расслабление

В рабочее время очень важно делать короткие перерывы и расслаблять ум. Йоговская поза шавасана («поза трупа») – простой способ расслабиться. Для ее выполнения следует улечься на пол, слегка (под углом 15° к телу) раскинуть руки и ноги. Расслабьте каждый мускул тела. Закройте глаза, дышите глубоко и сосредоточьте внимание на дыхании. Эту позу можно выполнять 1-2 раза в день.

Вот еще несколько способов расслабления ума: легкий самомассаж головы (с маслом или без), с использованием любимого аромата или благовония, слушание мягкой музыки, воспевание мантр и молитв.

Аюрведические средства

Хорошо расслабляет тело и ум процедура нанесения масла на тело (абхьянга) не реже одного раза в неделю. Широдхара, во время которой на лоб льют масло, еще одна популярная аюрведическая процедура для снижения нервного и психического напряжения. Постарайтесь приобрести аюрведические композиции-порошки брахми и шанкхапушпи (для приема вовнутрь).

Другие средства

Помогает справиться со стрессом ведение записей о вызывающих стресс событиях и устранение их причин. Обычно мы живем либо в прошлом, либо в будущем, и ум даже не отдает себе отчета в том, что с ним происходит в настоящий момент. В Аюрведе это качество называется прагьяпарадха (ошибочное использование интеллекта): человек знает о том, что для него правильно, а что нет, помнит о совершенных ошибках, но продолжает поступать неправильно и повторяет ошибки вновь (например, ест острое, пряное блюдо, хотя в прошлый раз оно вызвала изжогу).

Лучше избегать прагьяпарадхи и сосредоточиться на настоящем. Так вы распознаете свои негативные мысли и другие причины стресса. Потом можно постараться избавиться от них, думая рационально и позитивно.

Еще один способ увеличить и стабилизировать саттву – самопознание. Читайте духовную литературу и занимайтесь духовным поиском, так вы сможете взглянуть на жизнь с более светлой точки зрения и снизите уровень стресса.

Хотя все эти советы помогают избавиться от давления на психику быстро, важно, чтобы вы сделали следование им частью своей жизни. Чтобы помочь вам, я объединил все вышесказанное в рекомендациях по особому образу жизни под названием дживананда. На протяжении последних нескольких месяцев я рекомендую его ее всем, с кем встречаюсь, и дживананда помогла им поддерживать разум в саттве и вести более счастливую, здоровую и свободную от стрессов жизнь.

www.vedablog.ru