Как быть здоровым и не тратить лишние деньги? 10 советов

Вести здоровый образ жизни становится все популярнее, но многие для поддержания здоровья и такого образа жизни тратят много денег на спортзалы, одежду, дорогие продукты и в итоге разочаровываются, ведь так жить немногим по карману. Что же делать? В этой статье мы дадим вам 10 советов, как вести здоровый образ жизни и при этом не тратить много денег.

Бесплатные физические нагрузки

Если ходить в дорогой абонемент в спортивном зале Вам не по карману, то не переживайте, есть масса способов получать хорошую физическую нагрузку совершенно бесплатно. Попробуйте выполнять как можно больше рутинных дел самостоятельно, такие как садоводство, уборка и многое другое. Не забывайте также об обычной ходьбе, пробежках, а так же езде на велосипеде. Более того, например йогой, не обязательно заниматься постоянно в спортивном зале, можно получить азы в зале, а потом продолжать занятия дома.

Создать архив здоровых рецептов.

Хотите перейти на здоровую кухню, но не хотите тратить деньги на дорогие и бесполезные книги? Благодаря чудесам интернета вам не нужно тратиться, чтобы создать коллекцию рецептов. Сейчас в интернете много сайтов на тему здорового питания и с рецептами на любой карман. Вы гарантированно найдете очень много подходящих рецептов и создадите свою личную поваренную книгу.

Практика глубокого дыхания.

Это бесплатно, это неизбежно, и мы делаем это каждый день, но знаете ли Вы, что простое дыхание может помочь повысить ваше здоровье? Исследования показали, что глубокие дыхательные техники могут помочь людям более эффективно справляться с депрессией, тревогами и стрессом, а также стимулируют лимфатическую систему, чтобы более эффективно бороться с токсинами. Попробуйте регулярно практиковать техники глубокого дыхания, чтобы улучшить свое физическое и психическое здоровье бесплатно.

Проводите больше времени с друзьями.

Общение с друзьями действительно продлевает нашу жизнь, т. к. с настоящими друзьями можно говорить на любые темы, решать бытовые проблемы, да и просто приятно проводить время. Чтобы собраться с друзьями не обязательно заказывать столик в дорогом ресторане, а можно приготовить ужин дома и пригласить, ну или просто сходить к кому-нибудь на чашку чая. Так же, как вариант, можно пригласить друзей домой и посмотреть вместе любимую комедию и это никому не будет накладно. Общайтесь побольше, это здорово.

Пейте много воды.

Один из самых простых способов улучшить свое здоровье, просто побольше пить воды. Старайтесь пить почаще, не дожидайтесь пока у Вас появиться чувство жажды, т. к. это означает, что организм уже обезвожен. В день старайтесь выпивать не менее 2 литров воды. Если вы будете пить достаточно воды, то будете энергичнее, у Вас будет нормальное пищеварение, улучшится цвет лица. Ну а если Вы замените употребление сладких или газированных напитков на обычную воду, что я вам настоятельно рекомендую, то еще начнете худеть и экономить семейный бюджет.

Старайтесь употреблять продукты местного производства.

Употребление необходимой дневной порции овощей и фруктов довольно затратное дело, так почему бы не попробовать вырастить самому, конечно если вы имеете приусадебный участок? Если такой возможности нет, то старайтесь покупать и запасаться фруктами и овощами именно в сезон их созревания для Вашей местности, таким образом вы существенно сэкономите, а так же поддержите местных фермеров.

Принимайте ванну.

Один из недорогих, но очень действенных способов побаловать себя, это принять ванну. Хотя многие из нас считают, что купание это механический процесс, но на деле это далеко не так. Хорошая горячая ванна поможет расслабиться не только Вашему телу, но поможет навести порядок в голове. Так же прием ванны улучшает кровообращение и снимает усталость и боль в мышцах.

Старайтесь больше спать.

Если Вы на регулярной основе спите менее 8-ми часов в сутки, то именно сон будет для Вас самым дешевым и полезным шагом на пути улучшения здоровья. Мало того, что достаточный сон поможет Вам жить дольше, улучшить память и здоровье сердца, но и недостаток сна, как уже доказано, повышает аппетит, что приводит к увеличению веса, увеличенному потреблению нездоровой пищи и естественно более дорогим счетам за продукты.

Избавляйтесь от вредных привычек.

Такие привычки как алкоголь, курение, увлечение заказом фастфуда на дом очень пагубно влияет не только на Ваше физическое, но и на материальное здоровье тоже. Сигареты и алкоголь, как известно, довольно дорогое удовольствие, а также являются ведущей причиной инсульта, рака и преждевременного старения, поэтому старайтесь не просто сокращать эти привычки, а полностью избавляйтесь от них.

Сокращайте свои порции.

В ресторанах с каждым годом порции становятся всё больше, и мы уже привыкли съедать намного больше, чем нам необходимо. Это не только риск набрать лишний вес или ухудшить свое здоровье, но и еще существенно увеличивает наши расходы на питание.

Вместо того, чтобы есть, пока ничего не останется на тарелке, попробуйте есть меньше, а оставшуюся еду оставьте на следующий день. Если Вы переживаете, что если будете меньше есть, то будете испытывать постоянное чувство голода, то просто ешьте более грубую пищу, которая дольше переваривается, такую как овсяные хлопья, бобовые, йогурты и т. д.

Светлана, www.vitamarg.com