Втисни здоровые привычки в свою жизнь

Кажется, что в сутках просто не хватает часов, чтобы сделать всё, что было запланировано. А если ещё пытаешься воплотить в жизнь новые здоровые привычки, то такая нехватка времени очень сильно нервирует! Советуем найти время для здоровых привычек и правильно спланируй свой день. Только тогда сможешь открыть в себе скрытые запасы энергии и легко справиться со стрессом. Предлагаем небольшой список того, что можно начать делать прямо сейчас, чтобы быстро и просто ввести здоровые привычки в свою жизнь:

1. Пей воду в течение дня. Да, мы уже говорили об этом 100 раз: вода - источник энергии и секретный ингредиент. Она отлично влияет на кожу, пищеварительный процесс, а также помогает худеть и борется целлюлитом. Если целый день ты ощущаешь нехватку сил, то очень часто это является следствием обезвоживания организма. Пей воду в течение всего дня. Если стакан или бутылка стоит рядом с тобой, так будет проще всего. Если тебе почему-то не нравится "вкус" воды, то можешь капнуть в неё лимон (+ витамин С)!

2. Сократи потребление газировки и кофе. Сахар и кофеин выводят воду из организма и вызывают энергетические приступы, которые затем сменяются сильными провалами. Лучше пей зелёный чай или 100% фруктовый сок.

3. Уменьши потребление сахара. Это поможет сократить потребление калорий и помочь в процессе похудения. Сахар содержится в газировке, хлопьях на завтрак, выпечке, конфетах, тортах, мороженом.

4. Запасись здоровыми перекусами. Можно купить, например: мини-морковки, сулугуни, орехи, свежие и сушёные фрукты, йогурт, цельнозерновые крекеры, арахисовое масло, вяленую индейку и т.д. Имея под рукой такие быстрые и здоровые закуски, ты сможешь постоянно себя контролировать и не вредить похудению.

5. Выдели время, чтобы спланировать здоровую еду на неделю. Потрать 15-20 минут на то, чтобы обозначить, что ты будешь кушать. Основное правило - чем проще, тем лучше. Тогда при походе в магазин ты уже будешь знать, что тебе действительно нужно купить (избежишь импульсивных эмоциональных покупок).

6. Покупай замороженные готовые к употреблению продукты. Замороженные фрукты и овощи содержат множество витаминов и минеральных веществ. Замороженная курица и морепродукты также отлично подходят для быстрого приготовления. Конечно, ты будешь отдавать предпочтение свежим продуктам, но на случай экстренной нужды такая заморозка не помешает.

7. Собирай еду на работу с вечера. Таким образом, ты сэкономишь время с утра и на работе будешь есть только здоровую пищу.

8. Готовь в двойном размере. Когда готовишь обед (особенно на праздники или выходные), готовь сразу больше, чем необходимо, а излишки потом заморозь. Тогда у тебя под рукой всегда будет здоровая еда.

9. Делай себе поблажки. Если ты постоянно испытываешь стресс и нервничаешь по поводу приготовления и потребления здоровых продуктов, попробуй следовать распространённому принципу "80/20". Если 80% твоего питания является правильным и здоровым, то относись проще к оставшимся 20%. Ты и твоя здоровая диета отлично выживите.

10. Втискивай спорт, куда только можешь. Эксперты рекомендуют тренироваться минимум 30 минут 3 раза в неделю. Старайся соблюдать эти рекомендации. Нет времени ходить в спортзал? Попробуй тренироваться перед телевизором (сейчас есть очень много кассет, реклама CD или DVD дисков).

11. Старайся выходить на прогулку.
Хотя бы 1 раз в день. Даже 20 минут могут значительно повлиять на твой уровень активности и энергичности. Гулять можно с друзьями и/или подругами!

12. Ходи пешком. Увеличь время, когда ты ходишь, а не пользуешься автомобилем или другим транспортом. Можно, например, припарковаться подальше от офиса и прогуляться. Зачем звонить друзьям, если можно к ним приехать?!

13. Высыпайся. Даже если ты встаёшь пораньше, чтобы всё успеть, эффективность твоей работы в течение дня будет ниже, чем если ты нормально выспишься. Недостаток сна к тому же делает твой организм более подверженным болезням.

Начни реализовывать все эти советы на практике уже сегодня. Сделай их частью своей повседневной жизни. Удивительно, но все эти здоровые привычки требуют совсем немного времени!