7 советов для крепкого здоровья

Здоровье и хорошее самочувствие дает нам возможность жить полноценной жизнью, преуспевать и наслаждаться счастьем. Больной человек ограничен во многом. Но, современная традиционная медицина зашла в тупик – все ее методики несовершенны, и полезны настолько, насколько вредны. Антибиотики нарушают микрофлору и разрушают печень. Препараты для повышения иммунитета ослабляют естественную способность организма к защите от инфекций и регенеративную функцию. И так можно перечислять до бесконечности. Поэтому, важно иметь базовые знания о том, как работает наше тело и использовать всю силу природы для того, чтобы сохранить свое здоровье. В этой статье вы найдете 7 советов, которые помогут вам не только сохранить, но и восстановить здоровье.

1. Голодайте.

На сегодняшний день мы уже имеем научное подтверждение пользы голодания. Это уже не знахарский способ, к которому относились скептически многие люди. Японский ученый раскрыл механизмы аутофагии и получил за это нобелевскую премию 2016! В период голодания клетки перерабатывают весь мусор, который накопили и из него вырабатывают энергию для функционирования и восстановления. Нарушение этого процесса приводит к развитию серьезных заболеваний, в том числе и рака. Поэтому, голодание поможет не только очистить организм от токсинов и шлаков, но и предотвратить многие болезни.

2. Пейте воду.

И ничто другое вам ее не заменит. Чистая вода участвует во всех процессах, которые происходят в нашем организме, а потом фильтруется и со всякими гадостями выходит через кожу и мочевую систему. Пить нужно каждый день – потому что наш организм не делает перерывов в своей работе. Благодаря стабильному питьевому режимы за 2 недели можно выровнять работу органов и систем, нормализовать кровяное давление и избавиться от слабости и сонливости.

3. Двигайтесь.

Все мы слышали, что движение – это жизнь. На самом деле все это не высокие слова и крылатые фразы. Это тоже научный факт. В нашем организме есть 2 самых важных жидкости, правильная циркуляция которых является секретом хорошего самочувствия. Это кровь и лимфа. С кровью нам повезло больше – она перекачивается в организме за счет мощного насоса – сердца. С лимфой все немного по-другому. За циркуляцию лимфы отвечают мышечные сокращения. Чем больше их у вас в каждом дне, тем крепче ваше здоровье и иммунитет.

4. Не бойтесь солнца.

Сколько раз мы слышали и читали о том, как вредны солнечные лучи. Что действие ультрафиолета способно разрушить наш организм, стать причиной рака кожи, и других страшных болезней. Но, это все о злоупотреблении. Конечно же, круглосуточный загар не пойдет на пользу. Но, ежедневное пребывание под открытым солнцем в течение 30-40 минут помогает нам выровнять гормональный баланс. Гормоны отвечают за большинство процессов в организме. Почему-то в нашем обществе гормональные проблемы считают женской бедой. Но, организм мужчины тоже работает благодаря гормонам, просто они немного отличаются. Помимо этого, солнце запускает выработку витамина D, а он укрепляет кости (способствует усвоению минералов, особенно кальция), улучшает настроение и формирует стрессоустойчивость.

5. Обогатите рацион овощами и фруктами.

Несмотря на то, что многие из них имеют кислый привкус, они защелачивают организм. Стабильность кислотно-щелочного баланса гарантирует гармоничную работу органов и систем. Слишком кислая среда организма приводит к плохому самочувствию, болезням, ослаблению иммунитета и нарушению обмена веществ.

6. Минимум лекарств.

Сегодня даже врачи не рекомендуют злоупотреблять лекарственными препаратам. Каждый человек периодически болеет ОРЗ. Это не является следствием слабого иммунитета, а скорее служит тренировкой для него. Если мы позволим организму самостоятельно перебороть болезнь, помогая ему большим количеством жидкости для выведения токсинов, то он станет крепче. Если же мы сразу принимаем противовирусные препараты, мы обрекаем иммунитет на ослабление. Если мышцы не использовать – они атрофируются. Этот принцип работает во всем организме. То, что не используется длительное время, сначала слабеет, а потом подлежит уничтожению.

7. Больше спите.

Но, именно ночью, а не днем. Наш организм устроен так, что в темное время суток он начинает вырабатывать все необходимые вещества для восстановления, и запускает процессы регенерации. После каждого дня нам нужно восстановление, а недостаток сна не дает этим процессам полноценно осуществляться.

Наталья, www.vitamarg.com