Массаж от головной боли

У каждого человека периодически возникает головная боль. И все мы привыкли к разнообразию обезболивающих препаратов, которые тут же принимаем, не задумываясь о том, как можно унять боль без лекарств. Массаж головы – древнее и, главное, эффективное средство в борьбе с мигренями.

Как правило, причиной головной боли является напряжение мышц. И снять его можно при помощи различных техник массажа.

Если головные боли хронические, то, скорее всего, у вас серьезные проблемы и стоит записаться на консультацию к мануальному терапевту, он подберет подходящие техники массажа и рефлексотерапии, чтобы избавить вас от постоянных болей.

Если головная боль периодическая и редкая, попробуйте акупунктурный массаж. Это воздействие руками на определённые биологические точки на голове. Следует помнить, что эти биологические точки очень чувствительны, поэтому не нужно давить, слишком сильно. Воздействие должно быть лёгким. Если во время массажа у вас возникли неприятные ощущения, лучше прекратить.

Последовательность массажа

Сперва массируем лоб. Положите пальцы (указательный и средний) над бровями. Проводите линии по вертикали и диагонали. До середины лба. Дальше, такими же движениями, от середины до линии роста волос. Каждый участок массировать дважды. Движения не должны быть резкими.

Височная доля. Основаниями ладоней, аккуратно, надавливаем на виски, и делаем круговые движения. Одновременно с обеих сторон. Шесть кругов по часовой стрелке и шесть – против.

Основание черепа. Нужно поставить большие пальцы на костяшки за уши. И круговыми движениями массировать основание черепа до середины. Сделать три повтора.

Шея. Наклоните голову вперёд. Положите ладонь на верхнюю часть шеи сзади. Хорошенько сожмите на вдохе. Делаете медленный выдох, и только потом отпускаете. Таким образом, необходимо массировать все участки шеи, по три раза.

Возможно, во время массажа вы почувствуете, что некоторые участки напряжены сильнее остальных. Скорее всего, они и являются причиной боли. Сделайте вдох, на выдохе посильнее придавите, на проблемные зоны. Отпускайте после того как досчитаете до семи. Можно повторить несколько раз.

Этот массаж можно проводить дома, в офисе, транспорте, театре. Практически везде, где вас застала головная боль. В сравнительно короткое время, около десяти минут, вам станет гораздо легче. И необходимость в обезболивающих просто исчезнет.

Стоит заметить, что массаж не будет эффективным, если: у вас высокая температура, инфекционная болезнь, обезвоживание, похмелье или проблемы с позвоночником.