Лечимся без лекарствВсе больше людей стараются применять при недомоганиях натуральные лекарственные средства и народные методы лечения, поскольку они не оказывают побочных действий да и стоят в разы дешевле, чем апечные препараты. В этой статье мы расскажем как о самых известных средствах, так и о почти забытых.

Лечиться или нет с помощью народной медицины, рецептов, которыми пользовались испокон веков, или же довериться современной фармацевтике, решать только вам. Всегда найдутся сторонники и противники и народной, и традиционной медицины. Наша же цель лишь предоставить информацию, как еще можно избавиться от той или иной проблемы.

От головных болей

Существует множество средств от головной боли и мигрени. Самые действенные холодные компрессы на лоб и обливания рук и бедер холодной водой. Быстрое облегчение приносит также мятное масло, которое следует круговыми движениями втирать в виски. Тот, кто не любит запаха мяты, может использовать масло из розмарина или лаванды. При приступах мигрени, помогает ингаляция с маслами мяты и лимона. Меньше известен, но не менее эффективен фиалковый уксус. Рецепт: 1 ст. ложка любого меда растворяется в 250 мл подогретого белого вина, туда же добавляется 2 чашки свежих цветков фиалки и 250 мл уксуса столового. Встряхнуть, залить в бутылку и настоять две недели. После этого настой следует процедить. При головных болях и мигренях фиалковый уксус принимают по 1 ст. ложке с водой.

Чтобы спать, как сурок

Если вы с трудом засыпаете, попробуйте такой вариант. Намочите хлопчатобумажные носки холодной водой, совсем немного надо отжать воду и надеть. Сверху наденьте две пары сухих носков. При бессоннице помогают настои валерианы, а так же настои ромашки или фенхеля с молоком. Спокойному сну способствуют ванны с добавлением хмеля, сенной трухи, лаванды и валерианы. Рядом с подушкой хорошо положить мешочки с лавандой и хмелем.

Пряности от расстройства желудка

Паприка, чабрец, зерна горчицы, полынь и перец способствуют пищеварению. В острых случаях хорошо помогают свежие листья черемши и настой, приготовленный по следующему рецепту: 250 мл кипятка залить в смесь из собранную из тмина, фенхеля, ромашки и мяты, взятых по пол-чайной ложки. Настоять 7-8 минут, затем процедить. Пить мелкими глотками.

Мешок сена от прострела

При ревматизме, простреле или ишиасе рекомендуется нагреть над кипящей водой мешочек с измельченным сеном и на 30 минут положить его на больное место. После процедуры отдыхать 30 минут.

При простуде

Наилучшее средство от простуды и насморка – куриный бульон! Это подтвердили недавно ученые из известной американской клиники. Сначала следует некоторое время вдыхать пары бульона, а затем еще горячим его съесть. Это снимает отек слизистой оболочки носоглотки. Для того чтобы прошел насморк, можно также каждые 3 часа употреблять по 1 ст. ложке свеженатертого хрена. От кашля неплохо помогают настои липового цвета, ромашки и шалфея. Отлично растворяют слизь ягоды терна, протертые с сахаром. Рецепт: на 1 кг ягод терна, взять 750 г сахара, 5 соцветий гвоздики, 1 палочку корицы, 1 лимон и 1,5 чашки воды. Варим 10 минут, затем протираем все через сито - и готово! Не так вкусно, но тоже очень эффективно: смешать пчелиный мед со свежеотжатым соком репчатого лука (1:1). Каждый час берем по 1 ч. ложке сиропа и медленно рассасываем во рту.

При больших и маленьких ранах

Мазь из календулы и компрессы из листьев подорожника действуют так же эффективно, как йод. Помогают быстро заживлять гнойные раны. Способствуют исчезновению кровоподтеков, абсцессов и опухолей.

Однако как бы ни были хороши домашние средства, если через пять дней их применения облегчение не наступило, следует немедленно обратиться к врачу!

Оксана, www.vitamarg.com