5 способов воздействия на организм посредством массажа

Массаж часто ассоциируется с чем-нибудь приятным. Разве вам не доставит удовольствие расслабляющий массаж после трудного рабочего дня? Пусть и не профессиональный, сделанный не по методике либо технике. А если уже говорить о массаже как о лечебном средстве, то здесь можно писать целые трактаты. Конечно, такой массаж должен быть выполнен человеком, который имеет определённые знания и опыт, т.е. является специалистом в своей области.

С какой бы целью не предназначался массаж, он будет нести в себе 5 методов воздействия на организм человека и соответственно на его состояние:

1. Тонизирующее действие

Включается в себя пробуждение процессов, которые возбуждают центральную нервную систему. При массаже мы касаемся определённых рецепторов, которые соответственно увеличивают нервные импульсы, посылаемые в головной мозг. Тонизирующее воздействие не будет лишним для устранения нежелательных проявлений от малоподвижного образа жизни или других явлений, которые приводят к расстройствам.

Чтобы почувствовать тонизирующий эффект, массаж в Москве не должен длиться продолжительное время. Он должен проводиться в быстром темпе, с применением разминаний (исходя из выше сказанного, они должны быть довольно энергичными), похлопываний, рублений и потряхиваний.

2. Успокаивающее действие

Это полная противоположность предыдущему пункту. Оно призвано расслабить нервную систему путем воздействия на всё те же нервные рецепторы. Как вы уже догадались, массаж не следует делать в быстром темпе. Наоборот же, он должен длится продолжительное время с применением растираний и поглаживаний поверхности тела.

3. Энерготропное действие

С такой целью массаж будет воздействовать на нервно-мышечный аппарат человека: повышать скорость сокращения мышц, способствовать обмену веществ в них, расширять сосуды и прочее.

4. Трофическое действие

Оно подразумевает в себе ускорение движения крови в организме, а соответственно повышению скорости доставки кислорода и прочих полезных соединений в клетки, которые образуют ткани.

5. Нормализация функций человеческого организма

Если в нервная система четко говорит о её возбуждении либо торможении, то следует подумать о важности регуляции нервных процессов посредством непрямого воздействия на кору больших полушарий головного мозга. Такой воздействие на организм часто используется для скорейшего его выздоровления при каких-либо нервных расстройствах.

Теперь вы знаете, какое действие может оказывать массаж, остается только выбрать подходящий вам вариант.

Будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com