Как не набрать вес во время праздников

Уже подкрадываются новогодние праздники. Как тут отказаться от любимого оливье, тортиков, мандаринок и прочих вкусностей? Правильно, никак!  Это всё святое, а праздники без пиршеств, это не праздники. Поэтому, делимся с вами несколькими советами, как всё же не набрать лишний вес во время праздников.

Для начала, нужно договориться с самим собой, что вы немного отступите от своей диеты на время. Это нужно для того, чтобы вас не грызла совесть, пока вы будете сидеть вместе с семьёй за праздничным столом.

Очень важно, не морить себя голодом весь день 31 числа в ожидании вечера, когда вы сможете, наконец, поесть. При таком раскладе, вы вероятнее всего не сможете совладать с собой и будете есть всё, что видите. И, конечно же, больше, чем надо. Ведь вкусностей всегда хочется побольше - впрок!

Отказывайтесь от добавки, если вам её предлагают. Не поддавайтесь на уговоры съесть ещё “этот маленький кусочек тортика”, ведь потом бороться с весом придётся вам, а не им. Поставьте себе цель - я ем только одну тарелку и больше ничего себе не накладываю.

Не доедайте ни за кем. Если дети оставили еду на тарелках, значит они пока наелись. А взрослым не обязательно “подчищать” всё. Не хотят сейчас - захотят позже. Во-первых, вы сами не съедите больше, чем вы хотите, а во-вторых, вы и ребёнка не обидите. Они хотят быть, как взрослые и, чтобы у них была “своя” тарелка за праздничным столом, которую никто кроме них трогать не будет.

Если удержаться от еды очень тяжело - говорите. Ведите неспешную беседу. В таком случае, вы не сможете одновременно есть и говорить. А если беседа будет вам интересна, то и аппетит отпадёт сам по себе.

Не ешьте/пробуйте во время приготовления праздничных угощений, или когда убираете со стола. Несколько лет назад было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что домохозяйки, пробующие свою еду, съедают гораздо больше, чем если бы они сели со всеми и нормально поели. Не обязательно пробовать блюдо на предмет соли, главное не пересолить, а если кому-то будет мало - поставьте на стол солонку.

А если вы всё же переели за праздничным столом, то не ругайте себя. В жизни случается всякое. Просто простите себя за этот поступок и худейте дальше. Вкусных вам праздников!