Как не набрать лишний вес в праздники: 17 советов Каждый хочет выглядеть красиво и стройно. Но при этом в календаре есть много праздников, отмечая которые нам приходится переедать, набирая лишний вес и ощущать тяжесть после застолья. Примите во внимание 17 советов, применяя которые вы сможете отмечать праздники и при этом не набирать лишний вес.

1. Меньше разнообразия пищи на столе

Большое количество блюд на столе искушает вас и гостей к пробе всего понемногу, и вы даже не замечаете, как быстро вы переедаете кушая по чуть-чуть. Вы можете уменьшить количество блюд и количество закусок, при этом закуски поставить в разных частях стола.

2. Выпивайте стакан воды за 30 минут до еды

Всякий раз, когда вы приедете к своим друзьям на ужин, попросите стакан воды. Это поможет вам избежать обезвоживание и есть меньше.

3. Принесите полезную еду с собой

Если вы беспокоитесь, что не будет достаточно здоровой пищи на столе, то принесите эту еду сами. Это могут быть различные салаты, фрукты, орехи и многое другое. Это отличный способ внести свой вклад в здоровое питание окружающих.

4. Не ходите на праздники голодными

Если вы знаете, что вы собираетесь подвергаться воздействию большого количества пищи вечером, то это не значит, что вам надо пропустить свой обед и легко позавтракать утром. Чувствуя голод до еды (на праздниках) вы едите больше и быстрее, не давая вашему телу время, чтобы правильно переваривать пищу.

5. Попросите о сотрудничестве

Если вы не хотите, чтобы ваши друзья и члены семьи добавляли вам в тарелку какие-либо блюда, то скажите им сразу, что пытаетесь сбросить вес и попросите их о помощи и сотрудничестве, чтобы они не заставляли вас есть лишнее.

6. Комментарии на продукты питания во время еды в компании

Это отличный способ, чтобы сосредоточиться на продуктах питания и завоевать благосклонность повара.

7. Делайте долгосрочное планирование

Не следует держаться за общее правило "Всегда найдется место для десерта". Если вы знаете, что вы хотите попробовать десерт, то оставьте место для него, пропуская закуски или гарниры.

8. Плотно облегающая одежда

Такая одежда сделает вас более сдержанным за праздничным столом.

9. Вкус и вид блюд

Положите только немного пищи на вашу тарелку, даже если блюдо выглядит действительно аппетитным. Не всегда вкус блюда на столько же нравится, как и его вид и вам не придется его доедать, если вы не захотите его есть.

10. Разговор за едой

Разговаривайте во время еды, это позволяет вам медленнее кушать, что дает вашему телу больше времени, чтобы послать сигнал в мозг, что вы сыты.

11. Выпейте эспрессо после обеда

Вы могли бы извлечь выгоду из чашки эспрессо после плотного приема пищи. Хлорогеновые кислоты, найденные в большом количестве в кофе, как известно, улучшают пищеварение, и помогает делать медленное высвобождение глюкозы в кровь.

12. Утренние упражнения

Если вы съели слишком много на празднике, постарайтесь на следующее утро хоть немного побегать, сделать зарядку или заняться йогой. Помогите своему организму сжигать лишние калории, которые вы получили накануне.

13. Меньше алкоголя

Алкоголь имеет ряд серьезных недостатков, когда речь заходит о потере веса. С одной стороны это увеличивает наш аппетит, с другой стороны - снижает способность организма сжигать жир.

14. Умейте отказывать

Часто на праздниках вас разные люди могут просить попробовать различные блюда. Если вы их не хотите есть, то попробуйте в мягкой форме отказаться, например, сказав что вам очень понравилось другое блюдо, которое вы хотите получить добавку.

15. Возьмите десерт домой

Если у вас нет места для десерта, не ешьте его только потому, что он хорошо выглядит. Спросите, есть ли возможность упаковать десерт и взять с собой домой. Вам обязательно хозяйка с радостью упакует десерт и у вас будет вкусный завтрак на следующий день.

16. Прогулка

Это приятный способ сжечь некоторые калорий, которые вы съели на ужин.

17. Пережевывание

Ешьте пищу внимательно, обращая внимание на вкусы, текстуру и ваши ощущения - и не будет никакой необходимости в других советах и хитростях здорового питания.

 

Славик, www.vitamarg.com