7 советов для долгой и здоровой жизни

Никакие оздоровительные современные технологии не смогут спасти человека от проблем, если он ведет нездоровый образ жизни. Профилактика определенно лучше лечения. Вот семь советов о том, как прожить долгую и здоровую жизнь. Более того, здоровый образ жизни, который помогает предотвратить заболевание, помогает человеку и похудеть.

1. Физическая активность

В прошлом жизнь людей была насыщена физической работой. Однако, сегодня очень многие ведут сидячий образ жизни. Просыпаясь, человек садится в машину и едет на работу. На работе, в офисе, - целый день сидит. Затем, в конце рабочего дня, садится в машину и едет домой. Недостаток физической активности является одной из основных причин множества заболеваний. Спорт, бег, ходьба или какая-либо другая физическая активность должна быть добавлена в жизнь, если человек не занимается физическим трудом.

2. Ложиться спать, когда хочется спать

Это может показаться простым правилом. Однако, многие люди ложатся спать поздно, несмотря на то, что их тело говорит им, что пора спать. Врачи, йоги и аюрведы также считают, что лучше спать по ночам и быть активным днем. Тем не менее, многие люди пьют кофе и стимуляторы в течение ночи, развивая привычку быть активными ночью. И это, в конечном итоге, сказывается на здоровье. Практики альтернативного здравоохранения говорят, что такой способ жизни против природы, является одним из факторов, способствующих развитию рака и других заболеваний.

3. Есть, когда голоден

Это простая идея, но, опять же, часто люди не следуют ей. Если человек ест по привычке или под социальным давлением в определенное время дня, когда у него нет реального аппетита, - он не переваривает пищу должным образом. Это приводит к изжоге, расстройству желудка и другим заболеваниям. Когда человек ест с аппетитом — это признак хорошего здоровья. Если у человека нет аппетита, необходимо подождать некоторое время, пока он появится, а затем есть. Если по прошествии определенного периода времени аппетит не появляется, необходимо обратиться к врачу, потому что это первый признак, что с организмом что-то не так.

4. Периодически голодать

Периодическое голодание дает возможность органам пищеварения вывести отходы из организма и немного отдохнуть. Регулярный пост позволяет человеку получить дополнительное время для умственного или духовного развития. Пост не для отшельников в пещере. Это разумная практика, которую может делать каждый.

5. Мыться холодной водой перед сном

Как упоминалось ранее, хороший сон необходим для поддержания крепкого здоровья. Если перед сном руки, ноги, глаза, рот промыть пресной, холодной водой – это расслабит и подготовит организм к хорошему сну. Да и в принципе регулярные обливания холодной водой полезны для организма, те, кто закаляются обливанием, очень редко болеют, у них хороший сон, аппетит и самочувствие.

6. Регулярно выполнять медитацию

Тело и разум человека связаны. Многие заболевания являются психосоматическими. Стресс и беспокойство сказываются на нашем физическом здоровье. Медитация — это умственное упражнение, которое, позволяет успокоиться, отбросить жизненные заботы. Изучив простую технику, делайте это регулярно.

7. Вставать рано каждый день

Старая поговорка: «Если человек рано встает – он становится здоровым, богатым, мудрым и счастливым». Не знаю, сделает ли это человека богатым, но определенно он будет здоров! Организм человека нуждается в достаточном количестве сна. Его должно быть не слишком много и не слишком мало.

Следуйте этим советам, и будьте здоровы!

Светлана, www.vitamarg.com