7 советов, как перестать есть сладкое

Наверное самое главное - не позволять себе сильно проголодаться, тогда не будет возникать желание что-нибудь перекусить, а перекусы, как правило всегда вредные - если не фастфуд, то выпечка или сладости. Сладкое надо заменять, а не просто от него отказываться. И еще немаловажно отдавать приоритет минимально обработанной пище.

Сахар - это наркотик для организма, и он тоже вызывает зависимость. Даже умеренное употребление сахара приводит к последствиям, таким как лишний вес, диабет и кариес. 

Сахар - это не жизненно необходимый для организма продукт, поэтому отказаться от сладкого можно и даже порой нужно.

Чтобы перестать есть сладкое, существует 7 шагов.

1. Делите сахар на полезный и не полезный

Организму все же нужен сахар для жизненной силы. Но есть сахар полезный и не очень. Например, если выбирать между белым кристалическим сахаром и коричневым тростниковым, отдайте предпочтение последнему. Также сахар можно заменять медеом, стевией, а вот от искусственных сахарозаменителей лучше отказаться.

2. Замените сахар на жиры и белок

С помощью жиров и белков вы почувствуете себя намного лучше и дадите организму чувство сытости. Попробуйте распланировать и продумать ваш прием пищи, чтобы вам не хотелось перекусить сладким батончиком.

3. Питайтесь только натуральными продуктами

Продукты с добавлением химии вредят вашему здоровью, зато натуральные можете смело употреблять, такие, как мед или фруктозу. Добавляйте в пищу свежие фрукты, орехи и другие пряности.

4. Читайте этикетки

Часто в магазине на этикетках вы видите пометку "без сахара", так вот там может содержаться химия, и это будет еще хуже. Перед тем как покупать продукт, прочитайте что входит в состав. 

5. Не заедайте эмоции

Прежде чем заедать стресс и усталость сахаром, попробуйте справиться без этого. Ведь есть масса вариантов, таких как отдохнуть и посмотреть фильм, заняться любимым делом или же сходить куда-нибудь. Также вода с лимоном и травяные чаи помогаю расслабиться и снять напряжение. Главное настраивайте себя правильно.

6. Больше спите

Попробуйте спать по 7-9 часов в сутки, так вас меньше будет тянуть к чему-то вредному. Ведь после хорошего и продолжительного сна вам уже не так необходим сахар и обходиться без него легче.

7. Искушать себя не стоит

Как говорил Рафаэль Грюман "когда нет соблазна, ему проще противостоять". Вместо того, чтобы купить торт, пироженку или шоколадный батончик, купите несколько килограмм фруктов.

Важно, если вы решили отказаться от сладкого, то через 3-4 дня у вас начнется "ломка", но если не сорваться, то после первой недели станет легче. Например, если вы привыкли пить чай с двумя ложками сахара, а потом решили отказаться от сахара на 30 дней. По началу вкус чая без сахара будет противным, возможно, вы даже не будете пить чай какой-то время, то спустя несколько дней-неделю, вы сможете спокойнее пить чай без сахара, а по прошествии месяца, вы попробуете ранее любимый чай с двумя ложками сахара и, скорее всего, не сможете его пить. Теперь вкус чая с сахаром будет противным.

Многие, кто смог отказать от сахара на 14 дней или 30 дней, с удивлением замечают, как улучшается их самочувствие, некоторые даже худеют, хотя продолжать питаться как и раньше, исключив только сахар.

Отказываться от сладкого или нет, решать вам, но всегда можно заменить его на более полезный. Изменяйте свою жизнь к лучшему и всегда следите за своим здоровьем, ведь это очень важно!

Светлана, www.vitamarg.com