Общая слабость и причины ее возникновения

Многим людям знакомо состояние слабости. Ведь мы живем в очень бешеном ритме жизни. Постоянно куда-то спешим, постоянно работаем. А тем временем наш организм ежедневно подвергается стрессовым атакам, которые делают уязвимой нашу иммунную систему. Вследствие этого наш организм тоже начинает слабеть и быть уязвимым. Так давайте более подробно разберем причины ослабления организма, которые могут появиться не только из-за стресса.

Симптомы ослабления организма

Симптомы ослабления могут быть самыми разными. Начиная от головокружения и заканчивая упадком сил. Надо просто вовремя их распознать и начать действовать.

Подробнее о причинах слабости

Факторы, которые могут формировать постоянную слабость, несут физический и эмоциональный характер.

Физическая слабость возникает больше у людей сильно работающих, которые мало уделяют времени отдыху. Из-за этого у них появляется хроническая усталость, которая характеризуется упадком мозговой и физической деятельности.

Эмоциональное ослабление наступает при саморазрушении, когда человек сам себя морально уничтожает. Тут нужно вовремя понять, что моральное истощение себя – это тупиковый путь, а поэтому он ни к чему хорошему не приведет.

Также ослабление может наступить из-за неправильного распределения физической нагрузки. Чтобы этого избежать, надо составить себе правильный план тренировок. Так вы рационально распределите нагрузку на тело. И еще стоит помнить, что спортом достаточно заниматься 3-4 раза в неделю.

Слабость может вызвать еще и недоедание. Ведь с едой мы употребляем необходимые для выработки энергии вещества – белки, жиры и углеводы. Во всех этих веществах наш организм нуждается каждый день, а при голодании эти необходимые элементы не поступают в наш организм.

После болезни тоже может возникнуть слабость, но это совершенно нормально. Ведь организм набирается сил после недуга.

Как бороться со слабостью

Вот полезные советы, которые помогут вам избежать ухудшения самочувствия.

Употребляйте больше свежих фруктов и овощей.

Включите в свой рацион блюда с дозированным количеством углеводов, жиров и белков (творог со сметаной, рыба отварная, салат с сардинами, рис с анчоусами, геркулесовая каша, тушеная говядина, фруктовый салат и так далее).

Больше занимайтесь спортом.

Не занимайтесь самоедством.

Соблюдайте режим сна и отдыха.

Не перегружайте свой организм физическими и умственными нагрузками.

Не изнуряйте себя диетами и голодовками.

Закалите свою иммунную систему (отдых на природе, обливание и так далее).

Больше гуляйте на свежем воздухе.

Светлана, www.vitamarg.com