Как зимой не набрать лишних килограмм?

В зимнее время температура на улице падает и люди большую часть своего времени проводят в помещениях, из-за чего и двигаются намного меньше, а вот потребление пищи увеличивается. Идёт смена погодных условий, а естественной реакцией организма на это является повышение аппетита, поскольку согревает не только тёплое одеяло или горячий чаёк, но и калорийный перекус, что, конечно, добавит лишних килограмм.

Световой день также уменьшается, вследствие чего увеличиваются накопления питательных веществ, которые будут поддерживать обменные процессы организма. Сказывается ещё и недостаток витамина D, который появляется в зимний период, в летнее же время, когда солнца много, витамина предостаточно и худеть из-за этого становится гораздо легче. Зимой неизбежен дефицит и других витаминов, что в любом случае приведёт к ещё большему замедлению обмена веществ.

Когда приходят холода меняется функция щитовидной железы, которая участвует в поддержании веса, ведь она отвечает за формирование гормонов, а они производят регулирование скорости обменных процессов нашего организма. Много гормонов - выше скорость, мало – организм работает в режиме экономии, и биохимические реакции идут довольно медленно.

Следует правильно подобрать питание, чтобы и в морозы не мёрзнуть, и лишние килограммы не набрать.

Так что нужно учесть в зимнем питании?

  1. Горячие блюда должны быть правильно приготовлены: супы стоит готовить нежирными, не зажаривая, при этом добавляя большое число масла. Лучше будет на протяжении дня пить горячие чаи, можно и травяные, тёплую водичку.

  2. Желательно употреблять в сутки хотя бы 350 гр овощей (свежие, а можно и приготовленные). Однако тут тоже важно будет не переборщить с маслом, поскольку растительное масло довольно-таки калорийно, в чайной ложке – 154 ккал. Так что, даже сметана будет лучше – 29 ккал. Важно: добавление чрезмерного количества жира в еду вызывает у человека хороший аппетит.

  3. Не следует делать больших промежутков между приёмами пищи (более 5 ч), поскольку голодный организм не в состоянии усвоить всю еду, что была употреблена, и откладывает её в жир.

  4. Необходимо соблюдать также и питьевой режим. В зимний период батареи высушивают воздух в наших домах и офисах, тем самым обезвоживая наш организм. А обезвоживание приводит к чувству усталости и сонливости. Поэтому обязательно пейте достаточно обычной воды, чай и кофе ее никак не заменят.

  5. В дни, когда на улице солнечная погода, выходите на прогулку, ведь это необходимый витамин D, если есть возможность - займитесь физкультурой. Поможет похудеть ещё и полноценный сон, так что высыпайтесь.

А ещё некоторые люди зимой, стараясь похудеть, садятся на голодную диету, что не очень хорошая идея, поскольку она ограничивает такие составляющие рациона питания как: белки, углеводы, жиры, а также витамины. В итоге может пойти нарушение функции щитовидной железы, будут выпадать волосы и слоиться ногти, пойдёт набор веса и обострение хронических болезней.

В зимний период организму можно оказать поддержку витаминно-минеральными комплексами.

Светлана, www.vitamarg.com