К 8 марта: 10 лучших женских фильмов

Нет сомнений в том, что 8 марта правит бал в семье именно женщина (а некоторые барышни и вне праздника умудряются верховодить!). Так вот, если никаких особых планов у вас на этот день нет, то предлагаю вам провести уютный вечерок в компании любимого человека и пары-тройки лучших женских фильмов. Вашему мужчине не останется ничего другого, как смириться, в честь праздника 8 марта, с таким сугубо женским репертуаром, но ведь это только на один праздничный вечер, не так ли? Или нет?

Итак, 10 лучших женских фильмов:

Подборка, безусловно, субъективная, как и всякий другой «топ», «хит-парад», «список лучших». Надеюсь, вам она тоже придется по душе!

1. «Чего хотят женщины?» — безусловная классика типичных женских фильмов, наверняка всегда показываемая телеканалами к празднику 8 марта.

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Главный герой (Мел Гибсон, между прочим!), в результате удара током, наделяется уникальной способностью читать женские мысли. Благодаря этому неожиданному дару отпетый бабник и циник постепенно эволюционирует — налаживает отношения с дочерью-подростком, вызывает симпатию всех сотрудниц своей фирмы, спасает жизньиодной из них и, конечно же (а какой же американский женский фильм обойдется без нее?!), находит настоящую любовь в лице героини актрисы Хелен Хант!

2. «Простые сложности» — я просто влюблена в этот фильм!

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Главная героиня — неподражаемая Мэрил Стрип — одинокая разведенная 10 лет назад женщина, однажды напивается в баре и вступает в сексуальные отношения... с кем бы вы думали? С собственным бывшим мужем и отцом ее троих детей Алеком Болдуином, точнее его героем! :mrgreen: А он, между прочим, женат на собственной любовнице, к которой ушел от героини 10 лет назад. Роман этот скрывается от всех, в том числе, и от детей. Все бы ничего, но у главной героини появляется еще один поклонник в лице архитектора — настоящий любовный четырехугольник. Фильм умопомрачительно смешной и празднично легкий, но с довольно глубоким философским подтекстом — словом, такой, каким и должен быть настоящий женский фильм!

3. «Последний отпуск» — и этот фильм прекрасно дополнит ваше праздничное настроение 8 марта! Очень жизнеутверждающая и светлая комедия.

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Квин Латифа, исполняющая главную женскую роль в этом фильме, несмотря на свои весьма пышные формы, весьма трогательна и хрупка. Этакая серая мышка с минимумом возможностей и целой тележкой несбыточных грез, оформлнных в виде волшебного альбома жизненных возможностей. Так и жила бы она своей скучной жизнью, если бы в один прекрасный (да, именно прекрасный!) момент не узнала бы о своем смертельном диагнозе. С этого момента главная героиня, как человек, которому больше нечего терять, начинает спешно и кардинально менять остаток своей жизни. И волшебные картинки в альбоме возможностей находят свое воплощение в реальной жизни...

4. «Дневник Бриджит Джонс» — отличная и вполне реалистичная комедия.

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Реалистичная потому, что главная героиня в исполнении талантливой Рене Зельвегер, будто списана в миллиона женщин — таких же немного неуклюжих и неуверенных в себе, с детскими привычками, с замашками дивы, но бесконечно трогательных, милых и каких-то уютных. Именно поэтому на сердце главной героини претендуют сразу два завидных кавалера. А в это время она борется со своими многочисленными комплексами и, конечно же. пытается выбрать одного из них...

5. «Отпуск по обмену» — в этом фильме — просто потрясающий состав актеров!

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Одна из двух главных героинь, Камерон Диас, узнает об измене любимого человека. Другая, Кейт Уинслет, и того хуже, о женитьбе возлюбленного. Обе девушки, одна — в Америке, другая — в Англии, страдают и хотят сменить привычную обстановку, сбежав на край света. Так они и поступают — найдя друг друга в Интернете, они меняются домами на время отпуска! Каждая едет в другую страну с целью залечить раны, отдохнуть от мужчин и забыть о любви, но не тут-то было. По закону жанра всех американских романтических комедий, любовь настигает главных героинь нежданно-негаданно. Любовь настоящая! А ведь не зря домами поменялись...

6. «Дьявол носит «Прада» — и снова Мэрил Стрип, но на этот раз не в образе миловидной и добродушной одинокой женщины в возрасте, а в ярком амплуа женщины-вамп, настоящего дьявола в юбке.

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Этот фильм — о мире моды, об одном из самых популярных глянцевых журналов современности и о ее главном редакторе — властной и, казалось бы, бесчувственной героине Мэрил Стрип. Вот в этот-то жестокий мир высокой моды и высоких требований и попадает героиня Энн Хатауэй — робкая, милая и простая девушка. Она становится младшей ассистенткой «дьявола в юбке». Образы обеих героинь постепенно раскрываются на протяжении всего фильма — их начинают связывать удивительные тонкие, почти незримые нити взаимоотношений начальницы и подчиненной. А заканчивается вся эта история довольно неожиданно...

7. «Под солнцем Тосканы» — фильм о том, как можно, не задумываясь, резко сменить окружающую действительность, переехать в другую страну, начать все с чистого листа и заново стать счастливой!

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Писательница-американка после тяжелого развода волею случая попадает в солнечную Италию и совершенно неожиданно для себя на все сбережения, оставшиеся после развода, покупает там старинное родовое поместье. Постепенно она «отогревается» под ласковым солнцем Тосканы, и жизнь вокруг нее начинает бурлить новыми интересными событиями — адаптация к чужой культуре, новые друзья, освоение традиционных итальянских блюд, взаимные симпатии и постепенное воплощение в жизнь ее мечты об уютном доме и дружной семье. Ну и, конечно же, любовь! Крепкая, настоящая и взаимная!

8. «Притворись моей женой» — мы с мужем смотрели эту комедию несколько раз. Обязательно рекомендую смотреть ее в качественном многоголосом дублировании - перевод умопомрачительный.

10 лучших женских фильмов к 8 марта

А еще мне очень нравится состав актеров в этом фильме — симпатичный Адам Сендлер и забавная Дженифер Энистон прекрасно смотрятся вместе. Пластический хирург и его верная ассистентка, а еще ее трудные американские дети, и его возлюбленная, и его друг — вся эта пестрая компашка отправляется отдыхать, и там многое становится на свои места. Также в этой комедии в неожиданной роли появится Николь Кидман — на это стоит посмотреть...

9. «Мама мия» — я даже не знаю, что мне больше всего нравится в этом фильме — красивейшие виды греческого острова, потрясающая музыка группы «ABBA», моя любимая Мэрил Стрип в главной роли или то непередаваемое ощущение счастья, которое не покидает вас на протяжении всего фильма.

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Сюжет фильма весьма непрост — одна девушка, одна ее мать и сразу три отца! А еще подготовка к свадьбе, любовь, танцы, песни и очень неожиданный финал этого чудесного мюзикла. Я готова пересматривать этот фильм ежедневно для поддержания настроения на должном позитивном уровне!

10. «Ешь, молись, люби» — неподражаемая Джулия Робертс и нравственные искания ее героини.

10 лучших женских фильмов к 8 марта

Сначала она уходит от мужа просто потому, что понимает — жить так она больше не может. Героиня отправляется в длительное путешествие, но на самом деле ее непростой путь по миру — это путь к себе, познание своей души. Казалось бы, ничего такого не произошло — развелась и уехала. Но каждый ли человек сможет найти в себес илы посмотреть правде в глаза и круто изменить свою жизнь? Большинство из нас так и живет, боясь перемен, с давно опостылевшими людьми, с невыносимых жизненных условиях, каждый день тратя свою жизнь на нелюбимую работу. Тех же, кто решается на побег от сковывающих душу обстоятельств, непременно получает, как и героиня фильма, суперприз — познание своей души и, конечно же, настоящую взаимную любовь.

С праздником 8 марта, дорогие женщины! Пусть и в вашей жизни будут такая вот всепоглощающая романтическая любовь, успешный и продуктивный поиск себя и никогда не покидающее вас праздничное весеннее настроение!