Исправленный вариант / The RewriteВ жизни каждого человека бывают взлеты и падения. Так уж устроена наша жизнь, что поражения приходят на смену победам, а сегодняшние неудачи сменяют вчерашний успех. И что же делать, если когда-то ты был успешен и даже знаменит, а сейчас твоя жизнь катится в глубокую... яму? Стоит ли пытаться вернуть былую славу или нужно поискать вкус и смысл в новых реалиях, окружающих тебя? Свой вариант ответа на этот вопрос и представляет нам Мартин Лоуренс в новой картине «Исправленный вариант».

Главный герой фильма – остроумный и обаятельный англичанин Кит Майклс в исполнении Хью Гранта. Пик писательской карьеры Кита случился около 15 лет назад, тогда же он получил награду Киноакадемии за лучший сценарий. Да и в личной жизни в те времена у героя все было более, чем в порядке – красавица жена, великолепный дом. Казалось, впереди еще много побед и счастливая, безоблачная жизнь. Но это было тогда. А сейчас Кит – разведенный писатель-неудачник, имеющий, к тому же, финансовые проблемы. Герой Хью Гранта отчаянно ищет хоть какой-то заработок и, в какой-то момент, неожиданно даже для самого себя, устраивается преподавателем в колледж захолустного американского городка. Студенческая жизнь, в которую Киту приходится окунуться с головой, обрисована в фильме очень ярко. Как, собственно, и провинциальная жизнь, которая поражает героя своей серостью и унынием. Однако постепенно Кит привыкает и даже находит определенный вкус в этих новых условиях, которые предоставила ему жизнь.

Не все идет гладко (как и бывает в жизни), но, со временем, преподавательская работа увлекает, да и жизнь в маленьком городке открывает свои прелести. А тут еще и романтические отношения завязываются. В общем, есть все предпосылки для того, чтобы забыть о былой славе и начать новую, но не менее счастливую, чем когда-то, жизнь. В «Исправленном варианте» Мартин Лоуренс не показывает нам никаких чудесных превращений героя или же стремительного его восхождения обратно на вершину славы, как-то принято в голливудских фильмах, коих фабрика грез наплодила уже великое множество. Зато он показывает правдивую историю о человеке, разочаровавшемся в жизни, а затем вновь обретшем ее вкус.

«Исправленный вариант» - это тот редкий случай, когда название картины полностью соответствует ее содержанию. Это фильм о том, как человеку, потерявшемуся на жизненном пути, дается шанс все переосмыслить, найти новый вкус, нового себя и прожить новый, «исправленный» вариант своей судьбы.

Мелодрама Лоуренса имеет все составляющие хорошего фильма. Есть здесь и красивые кадры, и отличные диалоги и легкий юмор – качественный, но не навязчивый. Плюс Хью Грант, который просто создан для таких ролей. Кстати, это первая роль Гранта после большого тайм-аута, который актер брал в кинокарьере дабы обустроить свою личную жизнь и заняться воспитанием детей. Теперь семейная жизнь актера в порядке, дети подросли, а посему со спокойной душой Хью возвращается на большие экраны, чтобы вновь очаровывать зрителя своей обаятельной улыбкой и непередаваемым чувством юмора. Заслуживает внимания также и партнерша Гранта по фильму – талантливая Марисса Томей. Во многом, благодаря ее игре, фильм получился мило, но не приторно романтичным.

В общем и целом, можно сказать, что Мартину Лоуренсу удалось снять отличный фильм в духе романтических комедий 90-х, который ярко выделяется на фоне глупых американских комедийных картин последних лет. И ценители подобного жанра по достоинству оценят эту, местами смешную, местами грустную, но, несомненно, правдивую и поучительную историю.

Трейлер фильма  Исправленный вариант / The Rewrite: