Как очистить воду в домашних условияхВсем известно, что пить воду из крана крайне не желательно, а иногда и опасно. Даже кипяченая вода может навредить здоровью человека. Покупать воду дорого и не всегда эффективно. Что же делать? Очищать воду самим. Для этого есть много способов, приведем самые популярные.

Отстаиваем воду.

Водопроводную воду, как правило, хлорируют. Это делается для того, чтобы хлор уничтожил болезнетворные бактерии. Но при кипячении хлор образует различные вредные соединения. К тому же, хлор имеет свойство задерживаться и накапливаться в организме человека, чем наносит вред его здоровью. Чтобы этого не происходило, хлорированную воду желательно отстаивать, и, таким образом, вы избавитесь от осадка примесей тяжелых металлов и летучих примесей.

Как отстаивать воду?

Налейте воду в емкость и оставьте ее, не закрывая крышкой, на 6-7 часов и более. За первые 3-4 часа из воды испаряются летучие примеси, а соли тяжелых металлов осядут за следующие 2-3 часа. После того, как вода отстоялась, слейте ? воды в новую емкость, а остаток вылейте. Отстаивать воду лучше в стеклянной посуде, а не в пластмассовых бутылках.

Насыщаем кремнием.

Кремний – мощный активатор воды и обладает значительными бактерицидными свойствами. Вода, обработанная кремнием, становится очень вкусной, не портится, долго хранится. Кремний можно купить в аптеках и на выставках камней.

Как кремнировать воду?

Помыть кремний и  опустить его стеклянную или эмалированную емкость с водой, накрыв марлей от пыли. Емкость поставить в помещении с комнатной температурой и дневным светом, но не под прямыми солнечными лучами. Настаивать несколько суток. Емкость с кремниевой водой надо хорошо закрывать крышкой, т.к. вода сохраняет лечебные свойства месяцами. Нельзя кипятить воду, в которой находится кремний. Если регулярно пить кремниевую воду, то многие болезни покинут вас.

Замораживаем воду.

Замораживание – отличный способ избавить воду от солей тяжелых металлов. После размораживания вода высвобождает много энергии, которой насыщается организм человека.

Как замораживать?

Наполните емкость водой и поставьте ее в морозильник на 7-8 часов. Вверху емкости образуется ледяная корка – это примеси тяжелых металлов (вода, содержащая в себе молекулы тяжёлой воды, замерзает раньше, чем обычная вода). Удалите ее, а остаток незамерзшей воды перелейте в другую емкость и снова поставьте в морозильник на ночь. Жидкость, которая не заморозилась, вредна для человека, вылейте ее, а остаток льда разморозьте и используйте для питья и умывания. И помните, что только прозрачный лед полезен, а непрозрачный говорит о большой концентрации вредных веществ. Размораживайте и пейте только прозрачный лед – такая талая вода очень полезна для кожи, она активизирует все восстановительные процессы организма, улучшает обмен веществ, выводит токсины.

Минус этого метода в том, что вместе с «плохими» солями вымерзают и выбрасываются в том числе и необходимые человеку полезные соли.

Чистим активированным углем.

В действенности активированного угля при очистке воды нет сомнений, его широко использует в очистительных фильтрах для воды. Уголь улучшает вкус и запах воды, устраняет неприятные запахи различных примесей в воде, поглощает большинство вредных веществ.

Как чистить углем?

Упакуйте таблетки активированного угля в марлю или вату и поместите их на дно емкости с водой. Уже к утру вода будет очищена.

Минус: если вода с активированным углем будет находится в теплом месте, то уголь станет средой обитания различных микроорганизмов.

Чистим серебром.

Бактерицидные свойства серебра давно известны, Ионы серебра прекрасно очищают воду. Для этого наберите в емкость воду и положите на ее дно серебряный предмет, лучше всего чистое серебро с пробой 999. «Серебряная» вода дольше хранится и не теряет своих свойств.

Минус:  серебро –  такой же токсичный и опасный для организма металл, как свинец, поэтому такую воду надо пить, придерживаясь правил и дозировок.

Елена,  www.vitamarg.com