Рецепты домашней косметики и масок для здоровых волос

В моде всегда актуальна такая тенденция, как здоровые, ухоженные волосы. Уход за кожей лица, волосами и внешностью - главная задача каждой женщины. Волосы в соответствии с их типом можно обрабатывать различными масками. Сухие - увлажнять, смешанные - питать и жирные - подсушивать. Сейчас огромной популярностью пользуется сухой шампунь, но полезно ли частое его использование, остается вопросом. Огромное количество химических веществ в шампунях иногда приносит вред волосам и способствует появлению перхоти. Поэтому лучше всего обратиться к "бабушкиным" рецептам и народным секретам красоты и здоровья.

Важным моментом при осуществлении мероприятий по улучшению кожи лица и укреплению волос является то, что ваши процедуры должны происходить курсом. Сделав один раз питательную маску, вы добьётесь небольшого эффекта. А продолжая работать над внешностью больше месяца, можно заметить внушительные результаты.

Маска из кефира

Кефир - продукт, который доступен каждому человеку. Маски из кефира делаются просто. Стакан кефира немного подогреть и втереть жидкость в кожу головы по всей длине волос. Следующий этап - массаж головы, покрытие волос полиэтиленом, затем нужно надеть шапку или платок и подождать полтора часа. После процедуры смыть кашеобразную массу при помощи шампуня. Эффект увлажнения гарантирован. Такую маску желательно делать один раз в неделю в течении двух с половиной месяцев. После применения люди не узнают свои волосы, потому что они станут блестящими и здоровыми, как в рекламе. 

Маска из майонеза

Для жирных волос не рекомендуется. Время применения - 20 минут. Также нужно нанести равномерно на волосы, подождать заданное время, хорошо использовать эту маску раз в две недели. Для холодного времени года она подойдет идеально.

Яичная маска

Принцип применения такой же, как и у кефирной, но продуктом изготовления маски будут являться два желтка и стакан воды. Смешав эти ингредиенты, необходимо процедить их и можно наносить на волосы.

Репейное масло - неотъемлемая часть по уходу за волосами. Волосы делятся на три типа: сухие, жирные и смешанные. Для каждого типа волос предназначаются определенные маски. Не забывайте учитывать этот важный фактор, когда начнете ухаживать за своими волосами.

Для масляных масок можно использовать как крапивное, так и репейное масла. Принцип работы аналогичен описанным выше маскам. Но так как масло достаточно жирный продукт, возможно, придется смывать маску несколько раз, тщательно прополаскивая голову шампунем.

Некоторые простые советы по уходу за волосами и кожей головы

При перепаде температур, будь то жаркое солнце или холодная погода, нужно прятать волосы под шапку или кепку. Палящее солнце может нанести огромный урон волосам, и они будут смотреться блекло и тускло. Также защищайте волосы от дождей.

Если вы страдаете проблемой, секущихся волос, необходимо каждый месяц срезать посеченные концы.

Если пользуетесь косметикой для волос, то выбирайте качественную, как на сайте www.beauty-service.com.ua.

Частое расчесывание - огромный плюс для кожи головы, перенося жир от корней к кончикам, вы предохраняете волосы от внешних воздействий. Также массаж кожи головы окажется кстати, для этого случая подойдет массажная расческа. Стимулируя кровообращение, рост волос происходит быстрее.

Два огромных плюса домашней косметики заключаются в том, что маски стоят недорого и содержат в себе исключительно полезные натуральные вещества.

Светлана, www.vitamarg.com