Красота рук и ногтей. Уход в домашних условиях

Красивые, здоровые и крепкие ногти – мечта каждой женщины. Но далеко не всем природа даёт такую награду. От недостатка витаминов в организме, из-за воздействия бытовой химии и окружающей среды ногти начинают слоиться, ломаться, а кутикула вокруг ногтевой пластины пересыхает и становится неухоженной на вид. Поэтому нужно регулярно ухаживать за своими ногтями.

Правильное питание играет важную роль в здоровье ногтей. Продукты, богатые кальцием и йодом, рыба, творог и молоко, свежие овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в рационе. Периодически следует принимать витаминные комплексы для ногтей, предварительно проконсультировавшись у врача.

Ногти любят различные ванночки, которые несложно приготовить самостоятельно дома. Например, достаточно в ёмкость с тёплой водой добавить несколько капель йода и чайную ложку соли, подержать ноготки в такой ванночке пятнадцать минут несколько раз в неделю, и уже спустя месяц они заметно окрепнут. В воду можно добавлять сок лимона, эфирные масла, или любое растительное масло, какое найдётся на кухне.

В процессе ухаживания за ногтями, не стоит забывать о кутикуле. Она нуждается в постоянном увлажнении и питании. Нужно ежедневно смазывать её специальным маслом, которое очень доступно на рынке. А если нет финансовой возможности приобрести такое средство, то можно воспользоваться обычным оливковым маслом, которое найдётся у каждой хозяйки на кухне. Нанося крем на кожу рук, нужно тщательно втирать его также и в кутикулу.

Очень важно во время процедуры маникюра подпиливать ногти стеклянной пилочкой или пилкой на бумажной основе. Они мягче воздействуют на ногтевую пластину, не травмируя её, в отличие от металлических пилочек, которые приводят к расслаиванию и ломкости ногтей. Также можете выбрать жидкость для снятия лака без ацетона.

Даже самый красивый маникюр не будет смотреться привлекательно, если он будет выполнен на неухоженных руках. Руки требуют систематического ухода, как и любая другая часть тела.

Зимой под воздействием ветра и низкой температуры воздуха, кожа обветривается, что приводит к её сухости, шелушению и растрескиванию. Поэтому в холодное время года, выходя на улицу, рекомендуется надевать перчатки. А за двадцать минут до выхода из дома наносить на кожу рук защитный крем от непогоды. Его также можно приобрести в магазине косметики. Такой крем, как невидимая перчатка защищает руки от климатического воздействия.

Мало кому известно, что в косметичке всегда нужно иметь два крема для рук: увлажняющий и питательный. Первый используется летом, а второй – зимой.

Каждая хозяйка должна помнить, что бытовая химия агрессивно влияет на кожу рук и ногти. Поэтому заниматься домашними делами нужно в хозяйственных перчатках.

Спасти обветренную, шелушащуюся кожу поможет маска для рук. И её тоже необязательно покупать в магазине. Достаточно лишь нанести жирный крем на кожу, укутать руки в полиэтилен, а сверху надеть перчатки из хлопковой ткани, и в таком виде лечь спать. А утром радоваться мягкой, нежной коже, как у младенца.

Светлана, www.vitamarg.com