Народные средства для ухода за ногами

Прошло то время, когда педикюр считался излишеством — в наше время — это не роскошь, а почти правило хорошего тона, особенно летом — в сезон открытых туфелек и босоножек.

Для быстрого и профессионального педикюра можно отправиться в специализированный салон. Однако, если вы располагаете временем, желанием и нехитрым набором ингредиентов, не менее эффективные процедуры для ножек можно провести прямо у себя дома.

Для предположительного хранения получившихся средств предпочтительнее всего использовать стеклянные емкости, с которыми натуральный состав «дружит» больше, нежели чем с пластиковой посудой, а, значит, приготовленные смеси в них смогут храниться дольше.

Ванночки

Многие женщины не делают ванночки для ног по причине банальной лени. Совершенно напрасно! Научно доказано, что эти процедуры не просто распаривают кожу ступней, подготавливая ее к дальнейшему уходу, но и благотворно влияют на весь организм, снимая усталость, восстанавливая силы, и даже устраняя головную боль.

Выбрав ванночку на свой вкус, не забудьте, что температура воды не должна превышать 40 градусов, а время проведения процедуры — 10-15 минут.

В литре кипятка заварите пригоршню цветков ромашки. Полученный настой разведите в 2 литрах теплой воды и добавьте примерно 30 грамм морской соли.В тазик с теплой водой добавить заранее приготовленную смесь из 50 мл сока лимона, щепотки корицы, половины стакана молока и 2 ложек масла оливы.Если не хочется возиться с множеством компонентов, попробуйте самый простой рецепт: в таз с теплой водой всыпать достаточное количество морской соли, перемешать до полного растворения. Капнуть несколько капель эфира чайного дерева или лаванды. Также на сайте сптоваров.ру можете объедениться для совместных покупок косметических средств хорошего качества по минимальным ценам.

Народные средства для ухода за ногами

Пилинг

Следующим этапом после ванночек является пилинг. Регулярно проводя эту процедуру, можно навсегда забыть о такой проблеме, как загрубевшая и потрескавшаяся кожа. Вы можете использовать как покупные скрабы, так и те, что приготовлены по нижеприведенным рецептам:

Соль — один из центральных компонентов почти любого скраба. 30 грамм морской соли и 50 грамм соли поваренной смешайте с любым гелем для душа либо жидким мылом. Тщательно размешайте. Консистенция смеси не должна быть слишком жидкой. Помассируйте ступни готовым скрабом несколько минут.Примерно 500 грамм крупной морской соли соедините с 3 столовыми ложками миндального масла. Добавьте в массу пару капель эфира лаванды и(или) мяты. Средство готово! Помассируйте ступни несколько минут, потом смойте скраб теплой водой.Отличный аналог соли для пилинга — это, конечно же, сахар. 150 грамм любого жирного крема (хорошо подойдет «Детский») смешайте с 1 чайной ложкой масла оливы и добавьте некоторое количество сока лимона.

Скраб почти готов, осталось лишь добавить в него немного сахара на глаз. 

Увлажнение и питание

Итак, мы приближаемся к заключительному этапу нашего небольшого домашнего СПА для ног. По перечисленным ниже рецептам можно приготовить увлажняющие и питательные кремы для стоп, но опять же, вы можете воспользоваться вашим любимым маслом или магазинным косметическим средством.

Разотрите 20 грамм подсолнечного масла с 1 желтком. Теперь к смеси нужно добавить по 1 чайной ложке скипидара и уксуса. Быстро перемешать и нанести на кожу стоп. Небольшое количество масла оливы смешать с таким же количеством голубой глины и добавить пару капель эфира лаванды. Нанесите на стопы. Поскольку глина пачкается, наденьте сверху косметические носочки и оставьте минимум на 2 часа, в идеале — на всю ночь. Следующий крем также рекомендуется для использования перед сном. Мякоть одного перезрелого банана растереть, добавить лимонный сок и мёд. У вас должна получиться масса, напоминающая густую пасту. Нанесите ее на ступни, сверху наденьте косметические носочки. Оставьте на ночь.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com