Дети и домашние питомцы

Ваш ребенок постоянно просит завести кошечку или собачку, хомяка или черепашку, или хоть кого ни будь! А вы все сомневаетесь и откладываете, представляя себе, сколько сложностей придет в дом, вместе с милой зверушкой. Всегда пугает необходимость ухаживать и убирать за животными, возможность вероятных инфекций и заболеваний. Разумеется, основная часть забот о питомце ложится на плечи родителей, но появление домашнего животного поможет и ребенку стать дисциплинированнее и ответственнее. Ведь ему теперь есть о ком заботиться. У него постепенно появляется круг обязанностей, который расширяется по мере его взросления.

Сначала малыш просто видит, как родители ухаживают за питомцем, потом постепенно и сам включается в «работу». Начинает насыпать корм, мыть миски, следить за водой в поилках. Дети постарше уже вполне могут почистить клетку попугаю, поменять воду в аквариуме и погулять с собакой. Впоследствии кошка или собака становятся для ребенка настоящим другом, с которым можно и поиграть, и по душам поговорить. Как правило, дети, которые выросли в окружении домашних питомцев, впоследствии так же бережно относятся и ко всему остальному животному миру.

Разумеется, к выбору домашнего животного стоит отнестись вдумчиво и серьезно. Тогда можно избежать множества проблем, которые впоследствии приводят к тому, что животное придется отдать. Не стоит заводить кошку и птиц ребенку аллергику, в надежде, что "а вдруг пронесет". Кстати, аллергия может быть и на рыбий корм, так что и с рыбками тут придется быть осторожнее.

При выборе собаки стоит выбирать питомца из тех пород, которые себя хорошо зарекомендовали в общении с детьми. В несомненных лидерах будет коккер-спаниель. Он станет для ребенка настоящим преданным другом, к тому же обладает игривым нравом, поэтому им никогда не будет скучно. Так же сейчас набирает популярность порода йоркширский терьер. Эти добрые, милые и жизнерадостные создания придутся по душе всем членам семьи. Многие обожают французских бульдогов за их веселый нрав и обаяние. И не стоит забывать про пуделей, особенно карликовых и малых. Обаятельные и подвижные, кажется, они ни минуты не сидят на месте. Для детей подросткового возраста, если позволяют условия содержания, можно завести собаку для охраны. Идеальным товарищем и защитником будет немецкая овчарка или боксер. Настоящим другом всей семьи станет Лабрадор ретривер или Ирландский сеттер. Также хорошим выбором будет мини шпиц.

Но конечно надо помнить, что любую собаку необходимо воспитывать и дрессировать, тогда радость общения с ней будет обоюдной.

Пород кошек сейчас существует великое множество и у каждой свой характер.

На пике популярности сейчас: абиссинская, американская короткошерстная, ангорская, бенгальская кошка - за свою игривость. Мэй-кун, сибирская, британская, персидская, курильский бобтейл - за спокойствие и дружелюбность.

Правда выбор породистой кошки или собаки часто ограничивается финансовыми возможностями родителей. Поэтому не стоит забывать о беспородных братьях наших меньших. Они, в подавляющем большинстве, умны, дружелюбны и не агрессивны.

К выбору попугаев, хомяков и морских свинок относятся несколько проще, а вот с черепахами могут возникнуть сложности. Бывают сухопутные и земноводные. Сухопутные вполне могут жить в коробке, а вот покупая маленькую земноводную черепашку, стоит помнить, что ей необходим достаточно большой аквариум, так как растут они быстро, фильтр, обогреватель и УФ лампа, к тому же воду ей надо менять не реже 1 раза в неделю. Поэтому тут есть над чем задуматься.

В любом случае, домашние животные для ребёнка это источник положительных эмоций и стоит дать возможность ему их испытать.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com