Ценность режима и дисциплины для крохи

В семье появляется ребенок и кардинальным образом меняется график родителей. Свое «расписание» они вынуждены подстраивать под малыша, особенно это тяжело для тех, кто имеет свой бизнес. Многие родители уверены, что их крохе просто необходимы режим и дисциплина, именно поэтому они идут на такие жертвы. Нужно ли это детям?

Если взглянуть на этот вопрос с точки зрения медицины, то режим для детского организма очень полезен. Если организм настроен на режим, то прием пищи, прогулки и обеденный и ночной сон будут проходить безболезненно и своевременно. Вскоре малыш будет сам просить есть и спать в одно и то же время.

Это идеально и для родителей, и для их чада. Однако такое бывает не у всех. Если в семье нет графика, то первой проблемой станет укладывание малыша спать. Он будет играть и не чувствовать потребности ко сну, отчего начнутся слезы и расстройство из-за невозможности достроить ту же пирамиду или поиграть с машинкой. Ребенок заснет, но заснет обиженный и расстроенный. Если малыша не укладывать и идти ему навстречу, то есть вариант вообще остаться без сна в обеденное время. А это в свою очередь приведет к капризам и позднему «вечернему» сну, что значительно сдвинет сон «ночной».

Что же делать, если родители желают перейти на режим? Это стоит начинать не позднее 2-х лет. Запомните одно – для малыша слова «надо» нет, они его еще не понимают. Здесь потребуются описания красочных снов, которые ждут кроху. Объясните, что вы понимаете, что он расстроен из-за прерывания игры. Пускай малыш еще пару минут доиграет вместе с вами, построит шедевр из кубиков или завезет все машинки в гараж, или уложит все игрушки спать. Замечательно, если у вас войдет в традицию чтение сказки перед сном. Для малыша игра в этом возрасте на первом месте, поэтому используйте ее для разработки режима. Даже собирание игрушек может стать веселым делом, если, к примеру, завести будильник на две минут и успеть их собрать до его звонка.

Если ваш ребенок не знал, что такое режим до школьного возраста, и вы решили, что режим все же нужен, то в этом возрасте такая перестройка жизненного ритма будет проходить очень сложно. Будьте к этому готовы. Не используйте свой авторитет для того, чтобы заставлять ребенка что-либо делать, если он того не желает. Этот прием будет иметь обратный эффект. Научитесь контролировать себя. Вы – пример для своего чада. Разговаривайте с ним, рассказывайте, что делаете и для чего. Объясните, что нужно чередовать работу и отдых, это позволит правильно распределить время.

Если ваш ребенок уже ходит в школу, то ему можно доверять уже домашние дела. Не стоит его постоянного строго контролировать. Иногда просто необходимо, чтобы он понял, что будет, если подойти к делу безответственно. Что можно проспать школу, не собрать портфель. В этом случае необходимо обсудить проступок, выяснить, что необходимо, чтобы исправить его последствия.

Если же вы приучили своего малыша к дисциплине и режиму с самого раннего возраста, то всю пользу и значимость этих составляющих сможете оценить по достоинству на каждом этапе развития чада.

Дисциплина и правильный режим ребенку действительно необходимы для полноценного и здорового развития его организма личности. К тому же они значительно облегчат и участь родителей крохи.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com