Выбираем первые игрушки

Сегодня полки детских магазинов ломятся от разнообразия представленных игрушек. Игрушки используются не только для развлечения, но и для познания окружающего мира, развития интеллекта и внимания, помогают при освоении мелкой моторики.

Не следует предоставлять маленькому ребенку самому разбираться с новой игрушкой, необходимо показать хотя бы несколько способов взаимодействия с ней, и только после этого ребенок сможет самостоятельно придумывать свои правила игры. Когда ребенок хоть немного подрастет, то пусть сам выбирает как использовать игрушки. Даже обычные деревянные кубики ничем не уступают дорогому конструктору в пользе, когда мама терпеливо и с удовольствием объяснит привила игры, и поможет ребенку построить башню. И конечно не стоит забывать о том, что игрушка должна соответствовать возрасту ребенка, сложно представить себе годовалого малыша, который очень бережно отнесется к коллекционной модели машины старшего брата.

Самой первой игрушкой любого малыша становится игрушка, чем она проще, тем быстрее ребенок научится с ней справляться и будет чувствовать себя уверенно. Погремушка должна быть яркой, но не издавать громких, резких звуков, которые могут напугать ребенка.

С 3 до 6 месяцев ребенка начинают интересовать музыкальные игрушки. Первой музыкальной игрушкой таких малышей становятся мобили. При выборе в первую очередь стоит обратить внимание на цвет деталей и громкость музыки. Предпочесть стоит натуральные цвета. Несомненно, большим помощником в развитии ребенка станет развивающий коврик. В таких ковриках обычно присутствуют музыкальные элементы, различные игрушки, которые подвешены на разном уровне, что заставляет ребенка тянутся к ним. Некоторые модели оснащены небольшим небьющимся зеркалом. Сделаны такие коврики из разных по фактуре материалов, благодаря этому происходит развитие тактильных ощущений малыша. В магазине можно подобрать коврик на любой вкус: с разной комплектацией и, соответственно, цены на них будут отличаться. Но и самостоятельно такую вещь изготовит достаточно просто: пришить на байковое одеяло разные цветные аппликации, пуговицы, кармашки.

Идеально в таком возрасте приобрести для ребенка пирамидку. Для игр в воде можно купить как традиционных уточек-пищалок, так и более сложные механизмы, например, мельницу, при наливании в которую воды, вращаются колесики и лопасти.

А вот дети, которые уже научились ходить, обожают возить коляски, или кататься на машинках, в которых нужно отталкиваться ногами от пола. Кстати будут наборы из лопаток и ведерок, а так же не помешает приобрести мяч. Его и пинать можно, и кидать, что поможет развить ловкость и меткость.

Светлана, www.vitamarg.com