Дети и бизнес: совмещаем несовместимое

Как бы мы ни старались сделать свою жизнь эффективной, нам никогда не хватает времени для самого главного. Когда мы не работаем, мы либо занимаемся домашними делами, либо встречаемся с друзьями или партнерами по бизнесу, либо планируем будущие бизнес-проекты. И больше всего от подобного режима страдают наши дети, которым только и нужно, что немного времени и внимания.

Если вы заметили, что ваш ребенок начал плохо вести себя в школе, часто плачет и устраивает истерики, скорее всего, это лишь способ привлечь ваше внимание. Детская логика проста: если вы не уделяете ребенку время, когда он ведет себя хорошо, значит нужно сделать что-то плохое, чтобы привлечь ваше внимание. К счастью, решить эту проблему очень просто, достаточно начать уделять своим деткам больше времени. Но как это сделать, когда вам нужно развивать свой бизнес?

Тет-а-тет с ребенком

Исследования показали, что больше всего дети ценят время, проведенное с вами наедине, поэтому если у вас двое детей, разделите их проведите пару часов с одним из них, тогда как ваш супруг займет другого. Учтите, что дети нуждаются в таком «качественном» общении с родителями не реже раза в месяц. А чтобы показать малышам, что вы серьезно относитесь к вашим «свиданиям», занесите их в свой ежедневник или пометьте в календаре.

Берите детей в помощники

Дети очень любят помогать родителям в их «взрослых» делах. Если вам нужно разослать письма, попросите своих отпрысков наклеить марки на конверты, а если вы идете в магазин, превратите шопинг в увлекательные поиски нужных продуктов. И не забывайте привлекать помощников к приготовлению семейного ужина. И хотя сначала у детей будет получаться не все, со временем они станут вашими лучшими помощниками.

Забота на расстоянии

Если вы не можете вырваться с работы до середины ночи, это не значит, что вы не можете показать деткам, что вы их любите. Приготовьте им завтрак в школу и положите в него небольшую записку. А если у вас есть видеокамера, вы можете записать для них короткое видео, которое они смогут посмотреть за завтраком.

Время для перерыва

Постарайтесь распланировать свой график так, чтобы у вас было время на 15-30 минут перерыва, который вы могли бы провести с детьми. Установите таймер, чтобы вы все знали, когда нужно возвращаться к работе. Если же у вас совершенно нет времени для перерывов, разбудите детей на 15 минут раньше, чтобы вы могли пообщаться хотя бы утром. Даже эти 15 минут могут сделать вашего ребенка счастливым.

Время, которое вы проводите со своими малышами, позволяет им учиться у вас, и чувствовать вашу любовь и заботу. Поэтому отложите все свои неотложные дела на пару минут и спросите, как дела у вашего сына или дочки.

Светлана, www.vitamarg.com