Как бросить курить? 8 советов

Бросить курить является большой проблемой для многих курильщиков. Эта статья предлагает несколько действенных способов, которые вы можете попробовать. Бросить курить сложно, независимо от того, являетесь ли вы молодым курильщиком или выкуриваете по две пачки в день. Тем не менее, процесс отказа может быть легким, если вы приняли для себя такое решение. Вы можете контролировать свой аппетит, разорвать зависимость и присоединиться к массам людей, которые сумели избавиться от привычки полностью.

Причины для курения: это освобождает или вызывает неприятные чувства? Управление чувством депрессии, страхом, стрессом, беспокойством являются одними из наиболее распространенных причин курения у взрослых. Плохое начало дня может привести к курению. Кажется, что выкуренная сигарета может обеспечить комфорт, но вы должны помнить, что существуют и другие здоровые способы, чтобы справиться с неприятностями. Они включают в себя медитации, практику дыхательных упражнений, стратегию сенсорной релаксации.

Многие люди бросили курить находя альтернативные пути для борьбы с неприятностями. Даже когда вы избавитесь от зависимости, неприятные и болезненные чувства, которые может вызвать курение по-прежнему остаются. Поэтому важно думать о различных способах борьбы с ситуациями, вызывающими стресс и раздражение, происходящих ежедневно, чтобы отказаться от сигареты.

8 советов, как бросить курить:

  1. Медицинская терапия. Существуют никотиновые ингаляторы и назальные спреи, лекарства. Существуют и другие методы лечения, такие как жевательная резинка, леденцы и пластыри.

  2. Старайтесь избегать провокационных ситуаций. Попробуйте и избегать ситуаций, в которых вы курите, таких как бары, вечеринки или даже во время просмотра телевизора. Идентифицируйте эти ситуации и придумайте план, чтобы либо избавиться от них совсем или пройти через них и не поддаваться употреблению никотина. Например, если вы курили во время разговора по телефону, займите себя каким-нибудь делом, например рисуйте на листе бумаги.

  3. Сделать шаг назад. Когда вы чувствуете тягу закурить, уговорите себя подождать хотя бы 10 минут и постарайтесь в это время отвлечь себя чем-то другим. Этот трюк эффективен, чтобы отвлечься от желания закурить, и его нужно повторять это снова и снова.

  4. Держать рот занятым. Бороться с тягой к сигарете поможет жевание конфеты, жевательной резинки без сахара, орехи, сырые морковь и сельдерей, что любите.

  5. Устоять перед искушением. Не поддаваться искушению выкурить только одну сигарету, чтобы утолить никотиновую жажду, потому что одна сигарета превратится в две, потом три и так далее... Это опять вернет вас к зависимости.

  6. Заниматься физической активностью. Спорт и физические упражнения хорошо отвлекают от тяги к табаку. Пол часа физической активности, бег или просто прогулка на улице может отвлечь мысли от курения. В случае, если вы застряли в офисе или в доме, попробуйте сделать отжимания, приседания или бег вверх и вниз по лестнице. В тех случаях, когда физическая активность — это не для вас, можете попробовать вести дневник. Так же можно заняться рукоделием, домашними делами, приготовить вкусный ужин или пылесосить.

  7. Пережить стресс, используя методы релаксации. Возможно, в прошлом вы боролись со стрессом выкуриванием сигареты. Теперь эту привычку снимать стресс можно заменить попробовав различные методы релаксации, такие как йога, гипноз, глубокие дыхательные упражнения, массаж и визуализации.

  8. Моральная поддержка. Важно иметь моральную поддержку, например у кого-то, кто уже бросил курить. Можно поболтать, погулять или посмеяться вместе, чтобы поддержать друг друга. Вы можете выходить в Интернет и присоединиться к программе, тех уже бросил курить и узнать, как другим удалось избавиться от этой привычки.

И главное:

  • Избегайте ситуаций, которые могут спровоцировать курение. Это очень важно в течение первых нескольких месяцев.

  • Не поддавайтесь желанию выкурить только одну сигарету. Каждая победа над желанием подвинет вас на один шаг ближе к тому, чтобы избавиться от привычки полностью.

  • Когда вы решили отказаться от пагубной привычки, первые дни или недели — это самое тяжелое время. В это время раздражительность, депрессия и усталость являются очень распространенными. После того, как вы прошли этот этап, чувства нормализуются, но тяга к сигарете останется.

  • Окружите себя людьми, которые не курят. Это поможет вам бросить курить, потому что вы увидите, что стали другим человеком.

Светлана, www.vitamarg.com