7 способов избавления от сахарной зависимости

Все знают, что сахар — вредно. Портит фигуру, зубы, вредит здоровью. И всё равно отказаться от него не можем, а почему? Да потому что сладкое для мозга является наркотиком. Сахар быстро всасывается в кровь и повышается уровень глюкозы. Становится сытно, повышается настроение. Но это состояние быстро проходит и нужна новая доза ещё больше прежней, так развивается сахарная зависимость. Далее, 7 способов как от неё избавиться.

Надо различать медленные углеводы и быстрые

К быстрым относится сахар, фруктоза, глюкоза. Быстрые углеводы быстро всасываются в кишечнике и дают заряд энергии. Потом уровень глюкозы падает, и человек чувствуете голод. К медленным относятся все крупы: овсяная, гречневая, рисовая, пшеничная, перловая и так далее. Каши долго усваиваются, в них содержится помимо углеводов ещё и клетчатка, которая способствует очищению кишечника. Позавтракав кашей без сахара утром, организм получает заряд энергии надолго.

Кушайте больше белка и жиров

Жиры дают ощущение сытости. Положив в кашу утром сливочное масло, нельзя навредите своей фигуре. До вечера этот жир потратится организмом и никуда не отложится. Белки надо есть в обед, когда уровень глюкозы начинает падать. Надо продумать меню на неделю. И приготовить всё заранее. У сытого человека нет желания перекусить чем попало.

Не злоупотребляйте сахарозаменителями

Химические сахарозаменители имеют побочные эффекты, и далеко не безопасны.

Натуральные, например, мёд и фруктоза поднимают уровень глюкозы в крови, а значит это тоже вредно. Весь смысл этих советов — приучить организм обходится без сладкого вкуса. Но резко этого делать не надо. Например, можно иногда пить чай со стевией, не поднимает уровень сахара в крови и имеет сладкий вкус. Использовать лучше листья, а не таблетки. Если в день съедать две ложки мёда, то будет больше пользы, чем вреда. И замените конфеты сухофруктами, сытнее, в них клетчатка и витамины с минералами.

избавление от сахарной зависимости

Приучите себя читать этикетки

Сахар содержится в кетчупе, майонезе, соках, сосисках, колбасе, йогуртах с наполнителем. Если покупаете фабричные салаты, посмотрите на этикетку, там тоже он есть. Если на этикетке написано фруктоза, сахароза, кукурузный сироп, рисовый сироп, мальтоза, декстроза, лактоза патока – это сахара. Также вам может понадобиться рассчёт суточной нормы калорий онлайн, если решите избавиться от лишнего веса.

Не заедайте стресс и усталость

Съедая сладкое, организм вырабатывает эндорфин. Гормон радости и удовольствия. Поэтому в моменты усталости и стресса рука тянется за сладким. Замена сладкому это сорт. При физической нагрузке вырабатывается этот гормон. Успокоится можно выпив чай из мелиссы и мяты, а тёплое молока поможет расслабиться.

Надо больше спать

Человеку нужен сон. Во время сна организм восстанавливается. Если человек провел бессонную ночь, то он быстрее устанет. Как следствие, потянется за сладким. Спать надо 7-9 часов в сутки.

Не искушайте себя

Не надо держать в доме сладкого. Лучше купить орехи и сухофрукты. В момент слабости перекусите ими.

И главное - человеческая привычка существует всего несколько недель, за это время можно от неё избавиться.