Как раз и навсегда бросить курить

Любой курильщик рано или поздно задумывается об отказе от своего пагубного влечения и стремится найти метод, позволяющий легко и безболезненно бросить курить. Основной проблемой в отказе от никотина считается не сам процесс прощания с сигаретой, а понимание того, что придется удерживаться от соблазна впоследствии. Многие курильщики, потерпев несколько недель без сигарет срываются. Особенно часто такое происходит если в жизни человека возникают проблемы, стрессы, депрессии или просто выпадает возможность провести вечер в веселой компании в сопровождении алкоголя. Что же нужно сделать, чтобы навсегда забыть о никотиновых палочках и не тянуться к пачке при каждом удобном случае?

Для многих табакокурение становится не просто привычкой, это перерастает в некий ритуал, или даже можно сказать идеологию. И при одной лишь мысли о расставании с сигаретой навсегда у таких людей начинается что-то вроде паники. Чтобы бросить курить следует понять следующее: бороться нужно не с самой привычкой, а с причиной, сделавшей эту привычку возможной. И только в таком случае можно навсегда освободиться от отягощающий оков. 

Руководствуясь таким принципом основная борьба будет нацелена не на следствие, а на причину зависимости. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что антиникотиновые жвачки и пластыри, которые красиво рекламируются на каждом шагу, будут совершенно неэффективны в борьбе с курением. В доказательство этому можно привести немало примеров, когда люди сметали с полок аптек подобные примочки, но через некоторое время все равно возвращались к сигарете. 

Психологический и физиологический факторы привыкания 

Безусловно, физиологическая зависимость от сигареты существует, однако это всего лишь одна из многих причин табакокурения, и притом не основная. К тому же, отказ от никотина может повлечь физические муки и разлады здоровья только у курильщиков с сорокалетним стажем. Гораздо важнее осознавать, что в основе любого привыкания, в том числе и никотинового, лежат психологические аспекты. Привязанность, практически любовь к сигарете, восприятие ее как палочки выручалочки в любой ситуации – вот что мешает курильщику освободиться от своей пагубной привычки, вот с чем стоит бороться в первую очередь. И даже когда физическая тяга проходит, остается эта привязанность, воспоминания, где курильщик берет сигарету и вдыхает ее дым... 

Очень часто мы попросту меняем одну привычку на другую. Поборовшие наркозависимость начинают злоупотреблять алкогольными напитками, бросившие курить переключаются на обжорство. Курение - это один из многих способов удовлетворения определенных психологических потребностей. И эти потребности не пропадут, если просто перестать курить. Любая зависимость характеризуется не каким-либо определенным объектом, она существует как отдельное целое, поэтому и бороться нужно не с ней, а с причинами ее возникновения.

Светлана, www.vitamarg.com