10 способов бросить курить

Многие развитые страны информируют население о вреде курения. Большинство курящих людей не могут отказаться от удовольствия выкурить пару сигарет, нанося непоправимый вред собственному здоровью. Дым сигарет поражает самые важные органы человека. Под негативное воздействие попадают легкие, сердце, желудок, половые органы и даже мыслительная деятельность. Курящие люди более вспыльчивые, агрессивные и раздражительные, что сказывается на близких людях.

Если же у человека есть огромное желание устранить вредную привычку из своей жизни, то это можно сделать, применяя нижеперечисленные способы:

  1. Люди, у которых есть сила воли, могут бросить курить без посторонней помощи. Если же человек не способен самостоятельно решить проблему, то стоит прибегнуть к поддержке доктора, который назначит тебе способ лечения. Это может быть психотерапия, диета, физические упражнения и т.д..

  2. Для того чтобы распрощаться с зависимостью, нужно заручиться поддержкой родных и друзей. Их необходимо предупредить о своем желании бросить курить, и попросить быть терпимее к тебе.

  3. Обозначь в календаре дату, к которой должен навсегда распрощаться с пагубной привычкой.

  4. Бросать курить можно постепенно, а можно резко. Если у человека хватает силы бросить употреблять сразу и окончательно, то стоит так и поступить. Если же сил не хватает, то стоит отказываться от курения постепенно.

  5. Найти человека, желающего тоже избавиться от вредной привычки. Вдвоем будет гораздо легче бросить курить, так как будет постоянная поддержка со стороны партнера.

  6. Человек, который пытается бросить курить, сразу может заметить, как улучшилось состояние и цвет зубов. Стоит запомнить это и сознать, что при окончательном избавлении от курения зубы станут намного белоснежнее.

  7. Нужно попробовать чем-то заменить сигарету во рту, то есть применить обманный маневр. Вместо сигареты можно пробовать держать во рту соломку для питья или зубочистку.

  8. Употребление воды в больших количествах поможет устранить тягу к сигаретам, воздействуя на ротовые рефлексы.

  9. Почувствовав желание закурить, вместо сигареты стоит записать мыли и эмоции, посетившие в этот момент. Желательно, чтобы это было что-то негативное по отношению к курению и вредным привычкам.

  10. Стоит найти произведения искусства, литературы, фильмы, которые помогут не сдаваться в тяжелой борьбе и идти до победного конца.

Применяя эти советы, можно избавиться от вредной привычки, разрушающей здоровье человека. Надо только не лениться и выполнять все действия, направленные против пагубной привычки.

Светлана, www.vitamarg.com