Как не начать пить снова: 6 советов

Как известно, алкоголизм поддается лечению очень и очень непросто. И даже победа над ним еще не гарантирует того, что в будущем избавившийся от него человек не начнет пить снова. Такая вероятность существует не только в первые месяцы после избавления от пагубной приычки, но и на протяжении всей жизни бывшего алкоголика.

Вот несколько советов, которые помогут не начать пить снова?

Найдите замену алкоголю.

Алкоголь – это вещество, которое поднимает настроение, поэтому многие бросившие пить очень часто жалуются на раздражительность, апатию и депрессию. Если подобное психологическое состояние оставить без внимания, то избежать срыва будет практически невозможно. Таким образом, бывшему алкоголику очень важно найти для себя какое-либо увлечение. Это может быть все, что угодно: спорт, рукоделие, ремонт и прочее. Главное, чтобы хобби приносило удовольствие и занимало как можно больше свободного времени.

Избегайте встреч с собутыльниками.

Не стоит полагаться на силу воли, а также испытывать ее. Тот факт, что вы бросили пить, уже говорит о вашем серьезном намерении и волевых качествах. Однако регулярные встречи со старыми друзьями могут привести к тому, что зависимость снова даст о себе знать и снова понадобится лечение алкоголизма Киев.

Избегайте застолий.

К сожалению, практически ни один праздник в нашей стране не обходится без застолий, неотъемлемым атрибутом которых являются алкогольные напитки. Безусловно, избежать застолий удается не всегда и не всем. В том случае, если праздник без вас обойтись не может, старайтесь за столом сидеть рядом с непьющими людьми, а также как можно дальше от спиртных напитков.

Опасайтесь стрессов.

Соблюдение режима труда и отдыха также является важным шагом закрепления трезвого образа жизни. Очень важно, чтобы работа не доводила до изнеможения, а отдых был полноценным. В данном случае особое внимание необходимо уделить времяпровождению на выходных, которые не должны быть пустыми. Во время выходных старайтесь общаться с семьей, выполнять различную работу по дому, гулять с детьми, ходить в кино и т.д.

Ведите дневник.

Очень многие психологи, занимающиеся проблемами реабилитации алкозависимых, рекомендуют своим пациентам вести дневник, который должен стать для них хранителем сокровенных желаний и мыслей, помощником в решении повседневных задач.

Обратитесь за помощью к психологу.

В нашем обществе существует довольно устоявшееся мнение, что к помощи психолога прибегают только «законченные психи». На самом же деле психотерапия, как показывает практика, помогает не начать пить снова многим отказавшимся от алкоголя людям. Как правило, сеансы психотерапии проводятся в группах. Это дает возможность познакомиться с людьми, которые при встрече не предлагают друг другу выпить по кружке пива или рюмочке водки.