Почему молодежь тянется к наркотикам?

Сегодня наркотики доступны, в принципе, везде. Дилеров можно встретить на улице, в парках, на дискотеках и даже в школах. В настоящее время получение наркотика не является какой-либо трудностью. Чтобы достать наркотики, просто потребуется немного желания и небольшая сумма денег.

К наркотикам приобщается молодежь, независимо от того, живут дети в хороших условиях или в бедности, независимо от того, имеют они полную и любящую семью или, может быть, живут в неполной семье. Очень часто оказывается, что наркотики принимают самые лучшие ученицы в классе, умные, красивые, любимые и из хорошей семьи. Самостоятельно избавиться от накротической зависимости практически нереально, поэтому на помощь приходят профессионалы из наркологического центра https://grail.su/

Причин, которые толкают молодежь к наркотикам много. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Любопытство 

Частым поводом попробовать наркотики становится желание удовлетворения любопытства, попробовать то, что запрещено, что-то новое. Молодежь не думает о использования наркотиков, становится важным то, что, хотя на некоторое время люди могут отвлечься от реальности. Они хотят отвлечься от проблем в школе, от постоянной опеки родителей, могут, таким образом, забыть о своих проблемах.

Запретный плод

Не будем забывать, что молодежь школьного возраста часто проходит в это время период бунта. Молодые люди хотят показать всему миру, родителям, учителям, что они уже взрослые, могут за себя решать и делать то, на что есть желание. Очень часто в этот период они не могут ужиться со своими родителями и любят делать им все наперекор, чтобы доказать, что они независимые. Из этого часто берутся вредные привычки.

Необходимость 

В школьном возрасте для молодых людей большое значение имеют сверстники. Молодые люди хотят войти в какую-то группу и быть в ней принятыми. Они могут сделать очень много, чтобы угодить другим и найти новых друзей. Именно тогда часто возникают первые конфликты с законом, появляются школьные потасовки или попытке кражи. Случается также, что ребенок, видя своих сверстников, принимающих наркотики, не хочет от них отставать и просто делает то же самое. Благодаря этому, будет ими принят, становится одним из них.

Проблемы в доме

Следующей причиной наркотиков становится попытка уйти от внешних проблем. Дети столкнулись с разводом родителей, алкоголизмом, при этом алкоголизм или насилие в семье увеличивают шансы на эксперименты с наркотиками и такие дети быстрее впадают в зависимость. Видя постоянные ссоры или пьяных родителей, они чувствуют себя бессильными и очень одинокими, не имеют никакого желания возвращаться в дом, где нет согласия и любви, а вместо этого снова и снова будут крики и скандалы. И они проводят время со сверстниками, которые не всегда имеют на них хорошее влияние.

Лекарство?

Молодые люди видят в наркотиках лечение от боли, страха, страдания, одиночества. Когда притупилось сознание, то исчезают проблемы, мир становится лучше, они перестают беспокоиться о реальности и о том, что происходит вокруг. К сожалению, они не понимают того, как наркотики действуют на их организм и как быстро они станут зависимыми от них. Наркотики, которые когда-то были для них лекарством, медленно, но эффективно разрушают их здоровье и жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com