Что представляет собой наркомания?

Если Вы переживали это в одиночку, то трудно понять, как появилась зависимость от наркотиков или алкоголя. Многие люди пропагандируют заблуждение, что все, что нужно наркоману или алкоголику - это прекратить пить или употреблять наркотики. Тем не менее, редко кому удавалось самостоятельно избавиться от этих пагубных привычек и зависимостей. Даже сильные люди с невероятными запасами силы воли не всегда могли перестать употреблять наркотики, даже когда их жизнь рушилась вокруг них.

Наркомания действительно может случится с кем угодно, несмотря на их образ жизни. Первая часть помощи для лечения наркомании у близких вам людей - это создание среды понимания.

Люди пьют, употребляют наркотики по разным причинам. Некоторые из них таким образм «лечат» чувства незащищенности, социальной тревоги, стресса или даже физической боли. Другие могут сдаться в результате давления со стороны друзей или знакомых. Какими бы ни были причины, любой, кто использует какой-либо препарат, может легко стать зависимым при тех или иных обстоятельствах.

Наркомания является одновременно и физическим, и психическим заболеванием, которое появляется только из-за одного: повторного употребления наркотиков или алкоголя.

Первая стадия наркомании - толерантность. Вещество последовательно внедряется в организм, центральная нервная система будет вносить изменения для смягчения действия препарата. Это развивает чувство, когда потребителю нужна еще доза, чтобы достигнуть такого же результата. Эта толерантность только усугубляет проблему, потому что сейчас получение следующей дозы превращается в систему.

Толерантность неизменно приводит к физической зависимости. Физическая зависимость возникает после того, как вещество было в организме так долго, что изменения, внесенные ЦНС, становятся полупостоянными. Это значит, что тело после этого работает нормально только тогда, когда «лекарство» в организме. Когда доза «лекарства» внезапно уменьшилась или задержалась, центральная нервная система должна сделать радикальные изменения для того, чтобы приспособиться.

В некоторых случаях прекращать употреблять наркотики или алкоголь резко нельзя – данный метод может быть фактически смертоносен. По этой причине, детоксикация всегда должна происходить в медицинском учреждении, например, в реабилитационном центре "Фаворит" https://centr-rehab.ru/. Здесь есть все условия, чтобы избавиться от зависимостей и начать жизнь с чистого листа.

Не бойтесь, не стесняйтесь обращаться за помощью. Это не признак слабости, а признак мужественности. Признать проблему и встать на путь ее решения - это мужество и решимость.

Берегите себя и своих близких!

Светлана, www.vitamarg.com