Работать или вкалывать

Когда идёшь вечером по летнему парку в нашем городе, всегда обращает на себя внимание огромное число людей, напивающихся пивом. Пиво вещь вкусная и приятная. Но почему именно каждый день и после работы? Почему возникает потребность выпить после рабочего дня? День был трудным? Большинство людей не одобряют пьянства. Но употребление пива – это то же пьянство.

На память приходит роман Джека Лондона «Мартин Иден», в котором была хорошо описана сцена работы в прачечной. После изнурительной душной работы у людей оставалось одно желание – напиться. Кстати говоря, работали они только ради денег, так как были бедны.

После тяжёлой физической работы в голове нет ни одной стоящей идеи. Получается порочный круг: тяжёлая низкооплачиваемая работа лишает голову новых свежих идей, нужных для выхода из этой ситуации.

Каков выход? Он есть! Чтобы выбраться из этой непростой ситуации, следует учитывать несколько естественных факторов, на которых строится наша человеческая жизнь.

Во-первых, это конечно достоинство. Я знаю, что достоин лучшей доли! Почему я должен мириться с участью раба? Неужели я живу только для того, чтобы работать и спать? Я в состоянии организовать свою жизнь намного лучше и обеспеченней, чем у многих. Если это не так, то чего стоит моё образование, мой жизненный опыт, мой ум, мои мечты, жизнь моих близких, которых я обрекаю на нищету своей нерешительностью?

Во-вторых, никто и никогда не мечтает работать много. Исключением является любимое дело, любимая работа, приносящая радость, хорошие деньги, благодарность других людей. Вот вам правило: РАБОТАЙ УМНЕЕ, А НЕ БОЛЬШЕ.

В-третьих, чтобы ценили вашу работу (и платили за неё достойно), надо самому её ценить.

В-четвёртых, решите, что для вас важно, работа или что-то другое. А может, вы всю жизнь мечтаете научиться играть на гитаре, а у вас (по вашим словам) нет на это времени и вы вместо того, чтобы учиться музыке стоите у станка или развозите сигареты по киоскам, гордо именуя себя торговым представителем. Если мечтаете, так делайте хоть что-нибудь для того, чтобы мечта стала реальностью! Уделяйте этому хоть немного сил и времени. А то ведь так и помрёте, не начав жить. Расскажу одну историю своей знакомой. Сейчас она пенсионерка. Однажды, за чаем, она рассказала мне, что всю свою жизнь мечтала заниматься фигурным катанием. У неё на глазах даже слёзы выступили. Но всё время ей что-то мешало, то вышла замуж, то дети, то домашние хлопоты, то родственники, то какие-то обязанности. Так и прошла жизнь, а фигурным катанием заниматься хочется так же сильно, только вот здоровье уже не то, да и опасно в таком возрасте вставать на коньки…

В-пятых, точно знайте, зачем вы делаете эту работу. Зачем вы находитесь здесь в течение всего дня. Может вы просто избегаете каких-то проблем дома? Или вам позарез надо выглядеть очень занятым, чтобы другие уважали? Улыбаетесь, и правильно делаете. Так работают не менее 25% людей. Тема серьёзная. Она требует отдельного разговора.

В-шестых, учитывайте, что для всего нужны силы и время. Больше всего сил у человека в начале дня. Так и делайте самые важные дела по утрам, а уже потом «идите на работу», если уж решили её сменить. Отговорки типа «у меня на работе начало смены в 7-00, как я могу делать что-то по утрам?» считаю свидетельством того, что вашей жизнью распоряжается ваш начальник, а вовсе не вы.

В-седьмых, не обязательно резко бросать свою старую работу, которой вы отдали много лет и знаете её очень хорошо. Можно для начала постепенно снижать её продолжительность в течение дня сперва до 6, а затем и до 4-5 часов в день. А в освободившееся время можете нарабатывать новые, желанные навыки, чтобы однажды, возможно через несколько лет, стать профессионалом уже в совершенно другой области, которая вам безумно нравится. Вот тогда и расскажете мне, что судьбу свою нельзя изменить :)

И последнее, никогда не беритесь за работу только ради денег. Это конечно в идеале, но лучше, чтобы это стало нормой. Кроме денег должно быть в этой работе для вас что-то ещё: радость, помощь другому, желание проверить себя.

Успехов!