Как жить в мегаполисе и остаться здоровым?

Множество людей живут в огромных мегаполисах, не очень обращая внимание на то, насколько чист воздух, которым они дышат. В современном мире, к сожалению, в больших городах загрязнен не только воздух, но и мебель, ровно как и детские игрушки, выполненные из дешевого сырья. Для того, чтобы снизить риск к минимуму от воздействия окружающей среди и оставаться здоровым, важно обращать внимание на детали, окружающие нас.

Правильная еда

Несколько лет назад появилась мода на еду быстрого приготовления. Основной акцент ставиться на пирожки, всевозможные бутерброды и другие блюда, наскоро купленные в лотке или кафе. С каждым годом они приобретают все большую популярность. Ведь это так просто – купить по дороге пирожок или гамбургер. Никто не задумывается над тем, каким образом был приготовлено это изделие.

На самом деле, такая пища содержит много жира, соли, сахара и различных вредных организму добавок. Прибавив к этому некачественное сырье, можно запросто нарушить работу ЖКТ.

Во многих странах Европы ведется активная борьба против нездоровой пищи. И даже закрываются заведения, торгующие такой едой.

Совет:

Для перекусов лучше выбрать сухофрукты или сезонные овощи и фрукты. Если уж так хочется бутербродов, можно приготовить их самостоятельно, вместо колбасы положив отварное куриное мясо и листик салата. Получиться сытный перекус без вреда организму.

Чистая вода

Очень важно не только количество воды, которое мы выпиваем, но и ее качество. К сожалению, водопроводная вода не может похвастаться качеством. И пить такую воду не только не рекомендуется, но и опасно для здоровья. Лучше придерживаться определенных правил.

  • Можно приобретать бутилированную воду или воду, которую сейчас предлагают поставщики. Важно выбрать проверенных производителей.

  • Также можно использовать фильтры для очистки воды.

  • Пластиковые бутылки не годятся для хранения воды. Лучшая тара – стекло.

Электромагнитное излучение

Каждый день нам приходиться сталкиваться с электромагнитным излучением, исходящим от техники, расположенной в доме. Но не отказываться же из-за этого от благ цивилизации. Выходом из данной ситуации можно назвать ряд важных правил.

  • Ложась спать, все приборы в доме должны быть выключены из сети.

  • В спальне, во время сна, не следует ставить на зарядку гаджеты. Это нужно делать в другой комнате.

  • Никогда не ложи телефон на тумбе возле кровати. Расстояние между гаджетом и диваном должно составлять не менее метра.

  • Не желательно оставлять блоки питания в розетке, после того как телефон зарядился.

  • Современные бытовые приборы должны располагаться у стены, которая выходит на улицу. Ведь электромагнитные волны способны проходить сквозь стену.

Важные помощники

Работу в офисе сложно представить без компьютера. Еще не так давно возле него было принято ставить кактус, дабы защитить себя от излучения. Современные производители побеспокоились об этом и оснастили мониторы повышенным уровнем защиты. Но, перерывы в работе делать нужно обязательно. Каждые пару часов нужно отдохнуть минут пять-десять.

Работая с мобильным телефоном, лучше купить гарнитуру. Таким образом, излучение будет намного меньше влиять на организм.

Установив в доме кондиционер, важно обращать внимание на фильтр, который нужно регулярно очищать. Некоторые модели снабжены специальным индикатором, указывающим на степень загрязненности фильтра.

Борьба со стрессом

Практически все жители мегополиса подвержены стрессам и хронической усталости, поэтому важно уметь бороться с ними. Прежде всего, нужно учиться полноценно отдыхать и восстанавливаться. Помогут медитационные и релаксационные практики, полноценный сон и аутотренинги. Время от времени нужно выбираться из города на природу, где можно побыть наедине с собой, послушать звуки природы и восстановить свою энергию.

Эти простые советы помогут вам сохранить здоровье.

Анна, www.vitamarg.com