Что делать, если друг наркоман

Никто не застрахован от такой ситуации, когда близкий человек подсел на наркотики. Как же можно ему помочь?

Необходимо разобраться в сложившейся ситуации

Даже в случае если вы почувствовали странный запах или заметили на руках вашего друга следы от уколов, это еще совсем не говорит о том, что ваш друг обречен стать наркоманом и погибнуть.  Наркотик довольно быстро приводит человека к зависимости, но все же это требует определенного времени. К тому же, бывают случаи, когда человека вынуждают употребить наркотик или человек принимает его в состоянии алкогольного опьянения. Как бы то ни было, постарайтесь  взвесить свои возможности, получится ли у вас справиться с данной сложившейся ситуацией самостоятельно или необходимо обратиться за квалифицированной помощью. И с первых же минут постарайтесь не осуждать вашего друга, а отнестись к нему с пониманием, так как, в противном случае, он станет от вас таиться и скрываться, считая вас не союзником, а врагом.

Не теряйте доверия

Ваши собственные переживания могут заставить вас перейти к запугиванию, угрозам и крику. Вероятнее всего данная тактика лишь усугубит ситуацию. Хорошо если для вашего друга это знакомство с наркотиком первое и последнее. Попробуйте начать откровенный разговор с вашим другом. Возможно, причиной его увлечения наркотиком, является какая либо личная драма, проблемы в семье, одиночество или пустота жизни.

Обратитесь к специалистам

Если вы и близкие вашего друга понимаете, что он уже не в силах справиться с зависимостью самостоятельно, обращайтесь к специалисту, который в состоянии более объективно и точно оценить ситуацию и найти необходимый выход из настоящего положения. Это можно сделать на сайте http://fond911.ru/pomoshch-zavisimym/lechenie-narkomanii. Если вы окончательно удостоверились, что у вашего друга сформировалась от наркотика стойкая зависимость, не следует терять времени, срочно обращайтесь к наркологу, или предоставьте это сделать его родителям или близким родственникам. На сегодняшний день, есть немало подходов к лечению наркотической зависимости. Наркомания – серьезное и коварное заболевание. Необходимо понимать и быть готовым к тому, что борьба за жизнь вашего друга потребует от вас немалых усилий.

Не забывайте постоянно оказывать ему дружескую поддержку

«Меня расстраивает то, что ты делаешь и я, не смотря на это, хочу тебе помочь, - вот та главная мысль, которую вам нужно донести до вашего друга. Он обязательно должен видеть, что вы его поддерживаете, понимать, что он, не скрываясь, может с вами откровенно разговаривать на эту тему. Оставайтесь для него всегда открытым. Дайте ему возможность, как можно чаще обращаться к вам со своими проблемами и трудностями. Было бы неплохо увеличить время вашего общения и совместных занятий.  Если вы чувствуете, что не можете держать ситуацию под контролем, то можете сообщить о сложившейся ситуации его близким родственникам, будет хорошо, если они способны принять эту информацию максимально адекватно, без лишних истерик и скандалов, которые могут  ухудшить положение. 

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com