Наркомания – бич современного общества

Наркомания. Наркотики. Наркоманы. Эти слова мы слышим с телеэкранов, по радио, видим в интернете, слышим от соседей. Количество употребляющих наркотики растет с каждым годом, в нашей стране постоянно увеличивается уровень употребления наркотиков. Но сталкивались ли вы сами с этой проблемой или для вас это пустые слова?

Вы должны понимать, что наркомания – бич всего нашего общества, эта проблема может затронуть любого человека в нашей стране. Если вы когда-нибудь сталкивались с таким явлениям на работе ли, дома, на улице, то вы понимаете, насколько это опасно. Но если вы все-таки не представляете, насколько опасна наркомания, и почему с ней надо бороться всевозможными способами, то цель нашей статьи – донести до вас это. Борьба с наркоманией – это борьба за жизнь и здоровье тысяч наших сограждан.

Почему люди начинают принимать наркотики?

Для кого-то это способ расслабиться, для кого-то – способ оторваться от повседневной жизни, уйти от проблем в настоящем, для кого-то – способ показать себя крутым. Но какой бы ни была мотивация первой пробы и продолжения приема наркотических веществ, в конце концов, это превращается в главную проблему жизни наркомана и его родных, а в большом количестве случаев является причиной смерти. А ведь количество тех, кто хотя бы однажды употреблял психотропные вещества, растет непрерывно.

Наркомания – бич современного общества

Одно из самых страшных последствий наркомании – преступления, совершенные наркоманами. Сейчас все большей людей, предлагающих наркотики, так называемые «барыги». С такими людьми правоохранительные органы борются особенно усилено. Любой человек может стать жетрвой, когда у наркомана начинается ломка. Человек, подвергшийся нападению, может лишиться не только денег и мобильного телефона, а еще и здоровья, а в худшем случае даже своей жизни. И ведь таким человеком двежет не жажда наживы, а жажда дозы, которую он не может обуздать. Несмотря ни на что он добывает дозу, не щадя никого, не думая о своих родных, о других людях, о законах. И это происходит каждый день, двигаясь по нарастающей.

Как же с этим можно бороться? Казалось бы, мы бессильны, но выход есть. Мы должны знать всю правду о наркотиках и доносить ее до людей. Ведь следущей жертвой этого ужасного явления можете оказаться вы или ваши родные! С этим нужно бороться!

Молодежная преступность

Почему в нашей стране так высоко количество преступников среди молодежи? Некоторые считают, что в этом виноваты только те самые преступники, сманивающие остальных. Но какова реальная ситуация?

Известно, что у большого количества молодых людей нет ни собственной жилплощади, ни возможности устроиться на хорошую работу, ни поступить в приличное высшее учебное заведение, ни самореализоваться.

Наркомания – бич современного общества

В современном мире большое количество пожилых людей, их больше, чем молодежи, то есть общество стареет. Молодежь времен СССР, на данный момент активно возмущающиесь нынешними порядками, сейчас в большинстве своем пенсионного возраста. В СССР были совсем другие стартовые условия для молодых людей. Сейчас же действует очень жесткая конкуренция и социальный отбор, через который, увы, проходят немногие. Молодежь очень явно разделена на группы, интересы которых явно противоречат друг другу. Одна из групп – дети элиты. Их отцы вещают с телеэкранов, что все хорошо, и открываютсвоим детям дорогу в будущее. Социальное расслоение все увеличивается. А что остается простым людям? Пытаться пробиться наверх, идти против элиты, жить в нищете или становиться преступниками?

Также один из важных факторов – семья. Дети из простого народа видят в семьях скандалы, насилие, алкоголизм, неуважение к себе и родным. И эти дети обречены жить также, ведь власти не дадут им выбраться. Чиновники не изменятся, а их дочери не столкнутся с голодом и обязаннастью ублажать своего начальника во всех смыслах. Власти не хотят, да и не способны устранить нищету и неравенство.

Идеология капитализма ориентирует людей на материальный успех. Но благ не хватает на всех людей и молодые люди пытаются получить их всевозможными способами, в том числе и нелегальными. Ведь если не было бы нищеты, пошли бы молодые и красивые девушки на панель «обслуживать достоинства клиентов»? А здоровые и крепкие парни пошли бы грабить прохожих, если бы имели возможность выбиться в люди?

И власти, и правоохранительным органам это выгодно. Семьи преступников и жертв – источник дохода для них. Убийства, проституция, наркомания и организованная преступность – это все отвлекает людей от политики и власть имущих, что им и выгодно.

Власть в нашей стране вершит мундир и пистолет. Молодежи остается только также становиться бандой, либо бандой в мундирах, либо оставаться в самом низу социальной лестницы.

Виктор, www.vitamarg.com