Телевидение украло наше время

Вы часто замечаете за собой или за вашими знакомыми фразу о том, что ни на что не хватает времени? А никогда не замечали, что после этой фразы идет перечисление телевизионных передач, которые транслируются вечером или в выходные? Даже если не замечали, как-нибудь проследите, и вы будете очень удивлены. Пусть не именно в данной последовательности, но всё же эта тенденция существует. А время – это не шутка. Оно неумолимо. Да и к тому же каждый человек, осознавая, что день, неделя, год прошли, а ничего не сделано, начинает морально себя ненавидеть.

Бытует мнение, что телевизор зомбирует человека. Нет. Скорее всего, телевидение направлено на то, чтоб заменить реальную жизнь. Придя домой после работы или учебы, человек включает телевизор и находит в нем все, что порой не хватает ему в реальной жизни – эмоции, любовь, радость в фильмах и сериалах, много разнообразных передач несут самую разную информацию. Но, получив необходимую информацию, человек не находит времени использовать её. Рассмотрим несколько примеров.

Допустим женщина, которая мечтает о прекрасных отношениях в семье. Она начинает просматривать телепередачи о взаимоотношениях мужчин и женщин, телесериалы, напичканные проблемами, и пытается учиться на ошибках героев. Но пока она находится там, в своем прекрасном виртуальном мире, её муж чувствует себя одиноким и не нужным. Отношения остывают, они отдаляются друг от друга, а в телевизоре замечательный конец, где все счастливы, и жена тоже счастлива.

Возьмем мужчину, просматривающего футбольный матч. Вы предлагаете на выходные выбраться куда-нибудь всей семьей, но у мужа две отговорки - он дико устал или же у него нет времени, но ведь на просмотр матча время есть, на пиво с друзьями времени тоже хватает.

Чтение интересной книги, прогулка на свежем воздухе и другие радости жизни - все это заменила привычка смотреть телевизор. А ведь однотипные сериалы или безвкусное кино никогда не смогут заменить интересной книги. Если вы любите смотреть фильмы, то советую вам почаще ходить в кинотеатр на хороший фильм, это гораздо лучше, чем смотреть навязанный вам фильм телевидением. Вы получите гораздо больше удовольствия и впечатлений.

Есть люди, которые вообще отказались от телевизора. Теперь у них есть уйма свободного времени, которое можно потратить на массу интереснейших увлечений.

Светлана, www.vitamarg.com