Курение как мировое явление

Информация о вреде курения журналистами распространяется, но курящих граждан меньше не стало, т.к. отношение к этой информации не у всех вызывает одинаковые мнения. В России официально зарегистрировано 70% курящих мужского пола и 40% женского. Как бы ни было курильщики не отступаются от своего желания, просто люди не понимают всего вреда, который они себе наносят и не считают курение болезнью, о которой всё время говорят медики. И бросить курить сами смогут только 10% всех курящих?

Курение считается самой ранней «плохой привычкой» столетий (среди наркомании и алкоголизма), ведь изображение племён Майя дотируемое 600 годом нашей эры, на котором изображено, как человек курит листья табака. А Европу, как собственно и наших граждан, научил Христофор Колумб, в 1492 году, побывавший на новооткрытом материке Северная Америка, и привезший оттуда табак, но тогда им пользовались исключительно в лечебных целях.

Только в 16 веке узнали что табак можно курить, но было это сначала незаконным и тех, кто курили табак подвергали телесным наказаниям, насилию.

Только 1809 году табак был изучен до конца, основным действующим веществом оказался никотин. Существуют рецепторы, которые его воспринимают. И со временем курение становится привычкой и появляется сильное влечение. Попадая в организм, никотин всасывается в органы, ткани и создаёт сильное влияние дыхательную, сердечнососудистую и нервную систему. При употреблении никотина повышается содержание адреналина в крови, наступает состояние возбуждения и учащается сердцебиение, иногда наблюдается рвота и тошнота. Но с каждым годом всё в более и более молодом возрасте парни и девушки начинают курить. Также при выкуривании сигареты кровеносные сосуды сужаются и кожа становится холоднее. В обычной сигарете содержится 6-8 мг никотина, а смертельная доза в организме 50 - 100 мг (где-то 1-2 пачки). Человек выживает лишь потому, что получает эту дозу не сразу.

Ещё одним негативным свойством никотина есть то, что происходит приостановка в развитии человека, может быть и деградации, ведь это вредно для мозга и для нервной системы. Разрабатываемая английскими учёными «вакцина курильщиков должна путём выработки антител в организме прекратить поступление никотина в мозг человека. Но жаль, что эта вакцина пока не разработана, и на это понадобится ещё как минимум несколько лет.

Светлана, www.vitamarg.com