30 причин бросить курить

Курение не только плохая, но и вредная привычка. Постарайтесь от нее избавиться как можно раньше, а следующие причины могут быть дополнительным стимулом для вас.

1. В 20 раз снизится риск развития рака лёгких.

2. Каждый второй курильщик умирает от связанных с курением причин.

3. У курящих женщин в 10 раз повышен риск закупорки артерий.

4. Если вы предложите бросить кому-нибудь «за компанию», ваши шансы действительно избавиться от вредной привычки существенно возрастут.

5. Вас поддержит большинство: больше 60% российских курильщиков хотели бы бросить.

6. Вы перестанете производить окурки, и ни один из 5 триллионов не будет вашим — а значит, вы не убьёте случайно ни одну неповинную рыбку.

7. Вы перестанете дышать ацетоном, которого избегаете даже в жидкости для снятия лака — а он содержится в табачном дыме.

8. Вы окажетесь в хорошей компании с Бараком Обамой, Расселом Кроу и ещё десятками звёзд.

9. Курящие люди в 2–4 раза чаще страдают псориазом.

10. В течение 20 минут после последней затяжки ваш пульс придёт в норму.

11. Через 2 суток в мире появятся новые вкусы и запахи, в основном приятные.

12. В это же время с вами станет куда приятнее целоваться и обниматься. Некурящие люди смогут увидеть в вас потенциальную пару.

13. Через 2 недели ваш косметолог заметит улучшения, за которые вы впервые не заплатите ни копейки, а даже сэкономите: функция ваших легких придет в норму, улучшится кровообращение, и у вас резко улучшится цвет лица.

14. У вас родится более здоровый ребенок.

15. В 3 раза снизится риск развития катаракты.

16. В семье может появиться сын: никотин действует губительно на сперматозоиды, которые содержат определяющие мужской пол Y-хромосомы — поэтому у курящих мужчин сыновья рождаются в 2 раза реже.

17. Прочитайте надпись о количестве смол на боку пачки ваших сигарет. 70% из них оседает на ваших лёгких.

18. Если вы курите по пачке крепких (7/0.7) сигарет в день, и каждая пачка стоит 50 рублей, за год вы тратите на них 18250 рублей и вдыхаете 51 грамм смол, которые будут размазанны по лёгким изнутри.

19. 13% всех случаев бесплодия вызваны курением.

20. У вас родится более здоровый ребенок.

21. 600000 человек в мире ежегодно умирают от болезней, вызванных в том числе последствиями пассивного курения. Вам не будет стыдно об этом читать (правда, грустно всё равно будет).

22. Вы не будете жаловаться на законы и цены на табак в странах мира, в которых курение частично или полностью под запретом.

23. И страдать в самолётах тоже не будете, а стюардессы не будут выгонять вас из туалетов, пока вы на цыпочках будете в жалкой позе докуривать бычок, пытаясь заткнуть мокрой тряпкой антитабачный датчик.

24. В 2005 году Россия была на первом месте в мире по числу взрослых курильщиков. Помогите стране выйди из лидеров черного списка.

25. В сигаретном дыму содержится 19 канцерогенов. Вне зависимости от того, какие сигареты вы курите — «лёгкие», ментоловые, одну в день, только когда выпьете, «невзатяг» — все 19 остаются на месте.

26. У людей, выкуривающих больше пачки в день, IQ ниже на 10 баллов, чем у некурящих.

27. 40% детей подвергается вредному воздействию дыма — вы будете ни при чём.

28. Если женщина курит и параллельно употребляет оральные контрацептивы, у неё в 20 раз увеличивается риск развития инфаркта миокарда.

29. Курение — ведущий фактор риска развития слепоты.

30. Вы избавитесь от зависимости.