Что будет, если не употреблять алкоголь?

Как утверждают специалисты – умеренные дозы алкоголя не только безвредны, но и даже могут быть полезными для здоровья. На практике подобные утверждения обычно приводят к тому, что человек начинает злоупотреблять той самой нормой и вся заявляемая польза от алкоголя мигом теряется, переходя в неоспоримый вред для здоровья.

Отдельно стоит отметить, что те люди, которые не пьют вообще, ничего на самом-то деле не теряют. Причем полный отказ от алкоголя даже на время, может принести организму человека огромную пользу и чтобы почувствовать такие преимущества и позитивные изменения, следует воздерживаться от алкоголя хотя бы на протяжении трех недель. Для тех, кто еще только подумывает о необходимости бросить пить, ниже приводятся некоторые преимущества отказа от алкоголя.

1. Активный мозг

Наиболее явное преимущество полного отказа от алкоголя – это заметное улучшение работы головного мозга. Как показывают исследования, даже те люди, которые довольно редко употребляют алкоголь, впоследствии могут страдать от ухудшения умственных способностей в отличие от трезвенников. Также мозг под воздействием алкоголя со временем начинает терять память и человеку становится сложно запоминать новую информацию. К примеру, спустя всего лишь месяц воздержания от алкоголя, люди зачастую замечают, что их вербальная и зрительная память, заметно улучшаются.

2. Крепкое сердце

Иногда врачи говорят, что небольшие дозы алкоголя способны благотворно повлиять на сердечную мышцу и на состояние сосудистой системы человека. Однако главный принцип заключается в том, что здоровье сердца и сосудистой системы можно легко укрепить и без алкоголя. Плюс ко всему стоит помнить, что даже небольшое превышение рекомендуемой врачами дозы алкоголя, может вызвать прямо противоположный эффект и сказаться крайне негативно на работе сердца и состоянии сосудов.

3. Завидное обаяние

Как показывают проведенные учеными исследования, люди, отказавшиеся от алкоголя и других продуктов в которые он входит на срок более месяца, начинают совсем иначе пахнуть, причем запах их тела становится куда более привлекательным и приятным, в особенности для людей противоположного пола. Подобные изменения в организме человека на самом деле довольно непросто уловить и, соответственно, наблюдать, однако на уровне возникновения так называемой «химии», между теми, кто желает завести отношения, это и вправду работает.

4. Красивая улыбка

Отказ от алкоголя также может позитивно отразиться на здоровье зубов. Помимо того факта, что алкоголь содержит сахар, он еще и вызывает сухость во рту. Выработка слюны уменьшается, что в свою очередь плохо сказывается как на качестве зубной эмали, так и на состоянии десен. Длительный отказ от алкоголя для некоторых людей способен сопровождаться заметным улучшением состояния зубов.

5. Хорошая жизнь

Алкоголь укорачивает жизнь, забирает здоровье, силы радость и смысл жизни. Бросив пить, вы заново научитесь ценить жизнь, окружающих и себя. У вас будет жизнь гораздо лучше той, что есть сейчас. Выпивка ничего не дает,а только забирает, поэтому сделайте шаг в сторону лучшей жизни - откажитесь от алкоголя! 

Светлана, www.vitamarg.com