Как отыскать «свое» дело? 4 способа найти занятие по душе

Время неумолимо движется вперед, и самый главный вопрос заключается в том, находитесь ли вы на своем пути? Понять это достаточно просто. Если утром звук будильника вам напоминает сирену, которая сообщает о начале военной кампании, то вывод рождается из этого однозначный – вам пора менять род своей деятельности. Мы собрали для вас 4 ценных совета, которые помогут отыскать свое любимое дело.

Окунитесь в свои детские мечты

В чем отличие между гением и простым человеком? Простой человек смиряется с обстоятельствами, а гений борется за свое право заниматься делом всей своей жизни. Аналог такой борьбы порой происходит еще в раннем детстве. Покопайтесь в своей памяти и постарайтесь припомнить, чем вы обожали заниматься в детстве? Какая деятельность вас вдохновляла и приносила радость, до того момента когда родители произносили фразу вроде «танцами на хлеб не заработаешь» или «рисование не является прибыльным делом». Найдите и запишите несколько своих любимых занятий из детства. Эти воспоминания могут стать хорошей подсказкой для вас.

Ищите закономерности

Возьмите лист бумаги и запишите на нем 10 своих самых любимых занятий. Пишите от чистого сердца, даже если это какая-нибудь мелочь. Когда список будет составлен, тщательно проанализируйте его на предмет закономерностей. Возможно, в вашем списке больше дел связанных с помощью людям или занятием спортом. Попробуйте упорядочить свой список, разбив его на отдельные группы. Такое упражнение поможет вам составить представление о том, какой именно жизнью вы хотите жить.

Несколько жизней

В этом упражнении я попрошу вас представить, что у вас в наличии есть несколько жизней. Число здесь вы выбираете самостоятельно. Каким образом вы бы хотели прожить данные вам жизни?

Итак, вообразите, что одну из жизней вы посвятили науке, а в другой стали заядлым семьянином. Не ограничивайте свое воображение, пусть жизни существенно различаются между собой. Это упражнение поможет вам понять, чего вам действительно хочется.

Окружение

Окружение, в котором мы растем, существенно влияет на наше мировоззрение. Если в нас никто не верил, то поверить в себя самостоятельно очень сложно. Среда, которая порождает талантливых и творческих личностей, чаще всего состоит из гениальных и креативных людей. Сформировать новый круг общения достаточно просто в наше время развитых технологий и интернета. Найдите соответствующие вашим интересам группы в социальных сетях. Так вы сформируете благодатную почву, в которой могут прорасти ваши замыслы и идеи.