5 золотых правила фрилансера

Через некоторое время у любого фрилансера появляется некоторый свод правил, золотых правил. Чаще всего данный свод примерно одинаковый, за исключением некоторых маловажных моментов. Если бы каждый знал заранее этот свод – то, я думаю, многие не столкнулись бы и с половиной проблем, с которыми сталкиваются вначале своей фрилансерской карьеры. Но, к сожалению, к этому надо прийти, либо же где-то прочитать, но редко кто пишет действительно то, о чем думает. Я решил написать собственный кодекс - золотые правила фрилансера.

Выходные и отдых

Несмотря на то, что вы работаете сами на себя и у вас ненормированный график, и вы можете позволить себе выходной даже в понедельник или в среду: следуйте установленному графику работы. По будням надо работать и желательно определенное количество времени. Почему? Во-первых, основная активность заказчиков приходится именно на будние дни (я заметил именно на среду-четверг), то есть найти нового клиента либо сдать заказ будет идеальным именно в будний день. Во-вторых, по выходным активность интернета спадает – все любят отдыхать. Что касается нормированного времени, то тут вам будет просто так даже легче. Если же вас не устраивает момент нормированного времени, то устанавливайте минимум, который вы просто обязаны выполнить в сутки.

Уберите отвлекающие моменты

Сюда можно отнести кофе каждые десять минут, аську, скайп, получение почты каждые пять минут и так далее. Старайтесь как можно меньше времени уделять не работе – сделайте свой минимум в виде поощрения отвлекитесь один раз на тридцать минут – таким образом, вы сэкономите время и получите удовлетворение от своей работы.

Комфортное место работы

У вас всегда должен быть порядок на рабочем месте и в компьютере, у каждой вещи должно быть свое место. Когда все структурировано и систематизировано, работа делается гораздо быстрее. Не экономьте на том, что вам помогает зарабатывать деньги, быстрее и качественнее выполнять работу. У вас должен быть хороший компьютер и другая необходимая оргтехника. Также важно, чтобы у вас был хороший и бесперебойный интернет и запасной вариант интернета для непридвиденного случая, ведь фрилансеру очень важно быть  на связи со своим клиентом.

Общение с заказчиками

Старайтесь общаться с заказчиками как можно профессиональней и четче. Спрашивайте и требуйте конкретное ТЗ. Обращайтесь к ним на Вы. Таким образом, вы вызовете их уважение и заставите поверить их в вашу профессиональность. Не говорите лишнего, не говорите того, в чем не уверенны на сто процентов. Ведь потерять доверие намного проще, ежели его получить. Если обязались выполнить в определенные сроки какое-либо задание – выполняйте его ровно в срок. Обязательно в срок!

Предоплата

Если у вас появляется новый заказчик, который взялся не из откуда: я бы не рекомендовал вам отдавать ему готовую работу до тех пор, пока он не оплатит половину. Здесь рекомендуется посмотреть какой примерно у него рейтинг на том сайте, откуда он пришел (если он достаточно высок – можно рискнуть). Если за заказчика ручается ваш предыдущий – тоже есть возможность рассмотреть выполнение заказа без предоплаты. Тем не менее, я бы не рекомендовал в любом случае выполнять заказ без предоплаты, себе дороже, как доказывает опыт.

В целом основываясь на данных пунктах я думаю, что количество допущенных ошибок будет на порядок меньше, ежели бы вы постигали все это методом научного тыка. Хотелось бы посоветовать любому фрилансеру, какой бы его специфика работы не была, прочитать книгу, которая рассказывает, как именно надо разговаривать с клиентами, что им надо говорить, а о чем умалчивать. Я вам честно скажу: ни одной такой не читал, все познавал на примере других фрилансеров. Но усвоил основное правило подачи заявки на заказ: заявка должна быть информативна, но кратка, красиво выражена, но четко, с уважением, но без преклонения (чтобы в ней не было слышно и видно вашей безысходности положения). Следите за более опытными фрилансерами и у вас обязательно все получится! 

Дмитрий, www.vitamarg.com