Как открыть свой салон красоты?

Салон красоты относится к эстетическому виду бизнеса. Для его открытия не требуется больших вложений. Его отличает устойчивый спрос на услуги, минимальное количество обслуживающего персонала и минимальные площади помещений, с которых можно начать свое дело. К отрицательным моментам можно отнести высокий уровень конкуренциии и большую зависимость процветания от общего экономического состояния общества.

Открывая свое дело в этом виде деятельности можно пойти одним из двух направлений:

либо оформить свое дело как ИП, либо открыть ООО. У каждого из этих направлений есть свои достоинства и недостатки. У ИП ниже ставки налогообложения, простота регистрации и ликвидации, возможность принимать самостоятельные решения при изменении коньюктуры рынка. В ООО имеется возможность расширения бизнеса за счет привлечения новых инвесторов, назначить исполнительного директора для управления бизнесом, экономические риски связаны только с уставным капиталом.

Выбрав форму бизнеса, стоит задуматься о выборе рабочих помещений. Здесь важно исходить из требований, предъявляемыми администрацией населенного пункта, службой энергоконтроля, водоканала, СЭС и пожарной инспекции. Далее необходимо определиться с местом нахождения салона красоты. В этом вопросе стоит отдавать предпочтение центральным районам населенного пункта с местами наибольшего скопления людей.

Следующий шаг в открытии салона красоты это выбор оборудования и специалистов.

Например для зала маникюра и педикюра потребуется следующее оборудование:

  • удобные кресла для клиента и специалиста;
  • оборудованный столик;
  • прибор для стерилизации инструмента;
  • ванночки;
  • ультрофиолетовый светильник для сушки.

Оборудование для салона красоты приобретается тремя способами:

- в специализированном магазине поставщика;

- в интернет-магазине поставщика;

- оформить заказ через менеджера поставщика, непосредственно в своем офисе.

Важнейшим элементом педикюрного кабинета является, конечно же, кресло. От его правильного выбора зависит популярность и престиж заведения, ведь удобство и комфорт положительно отразятся на отзывах клиентов. Например в гипермаркете Venko https://venko.com.ua/ru/pedikyurnye-kresla представлен широкий выбор кресел для педикюра. Этот магазин пользуется большой популярностью и доверием среди потребителей. Здесь представлена продукция из Китая, Польши, Украины и России. 

Любой успешный бизнес держится на трех китах:

  1. бизнес должен быть направлен на благополучие людей;
  2. бизнес должен иметь конечную цель, в достижении которой важную роль играет умелое руководство;
  3. в бизнесе должен быть правильно подобранный высокооплачиваемый персонал специалистов.

При выборе специалистов для работы в салоне красоты главный упор нужно делать на их квалификацию и умение общаться с клиентами. Не стоит брать на работу друзей и хороших знакомых, а также следовать на поводу у своих симпатий. Собеседование с потенциальным работником должно быть достаточным по времени, чтобы понять все достоинства и недостатки кандидата. Квалифицированный специалист это тот, от кого зависит прибыль предприятия и количество постоянных клиентов. Его зарплата должна быть намного выше остального вспомогательного персонала. Именно такой подход к выбору специалистов определяет успех любого предприятия.

Светлана, www.vitamarg.com