Как работать самому на себя

Частная практика является мечтой многих, кто уже устал быть участником воплощения чужой мечты. Реализовывать амбиции работодателя по вкусу молодому специалисту, который только набирает опыт. Но сотруднику со стажем, который искусно владеет своим ремеслом и чувствует себя в профессиональной сфере, как рыба в воде, пора расти и двигаться дальше.

Работа на себя — занятие рискованное, ведь поиск клиентов, финансирование и организация рабочего процесса вызывают сомнения и навивают ощущение страха. Но не так страшен волк, как о нем говорят. Когда задача одна и большая, то она кажется горой, на которую так трудно забраться. Но если вникнуть в процесс покорения, то начинаешь понимать, что даже самый опытный альпинист добирается до вершины постепенно, разбивая свой путь на маленькие этапы. С частной практикой всё точно так же — не стоит сразу пытаться сделать что-то большое, начните с малого этапа.

Стоит ли уходить с работы

Некоторым кажется, что для того, чтобы начать работать самому на себя, необходимо сразу же уволиться с основной работы, но это является ошибочным мнением. Для начала стоит определиться, хотите вы заниматься предпринимательской деятельностью, то есть работать на себя в сфере, в которой строили карьеру, или это будет новая ниша.

Если вы работаете бухгалтером, то можно заниматься бухгалтерским обслуживанием самостоятельно, а возможно, что у вас душа лежит в сторону маникюра или кулинарного искусства. Инженеры, программисты, журналисты, юристы, специалисты отдела кадров, переводчики, преподаватели, врачи и специалисты других профессий часто начинают работать на себя в рамках своей профессиональной сферы.

Но бывает и так, что они в корне меняют сферу деятельности, закончив профессиональные курсы. Фитнес, индусрия красоты, создание и продвижение сайтов, организация вечеринок, флористика и другие сферы предусматривают быструю переквалификацию, которой достаточно для самостоятельной работы.

В любом случае, куда бы не пришел ваш выбор, с работы уходить не нужно. Занимайтесь своим делом в свободное время, в выходные и по вечерам. А когда появится стабильность, то можно уже писать заявление об увольнении. У кого-то этот процесс занимает пару недель, а у кого-то пол года. Всё индивидуально зависит как от сферы, так и от человека, а еще от региона.

Как продавать свои услуги

После того, как выбор сферы сделан, необходимо сформировать спектр услуг. Если у вас не хватает ресурсов, то не стоит браться за предоставление крупных услуг и полное обслуживание. Начните с чего-то небольшого, но что тоже имеет место быть. Ровным счетом, занимайтесь тем, для чего вам хватает навыков и средств.

Напишите для каждой своей услуги несколько продающих текстов и размещайте эти объявления на виртуальных досках объявлений и в социальных сетях. Также необходимо собирать базы контактов потенциальных клиентов и делать рассылку. Создайте продающий сайт или блог, а также коммерческие страницы в социальных сетях. Регулярно обновляйте информацию и добавляйте новые объявления на всех площадках. Лишним не будет изучение контекстной и таргетинговой рекламы.

Когда снимать офис

На первом этапе офис вам не нужен, так как встречаться с клиентами можно на их территории, что сэкономит вам средства. В дальнейшем, если встреч будет много, и вы собираетесь нанимать помощников и сотрудников, то можно арендовать коммерческое помещение.
Также стоит помнить и о том, что ваша предпринимательская деятельность должна быть легальной. Для этого необходимо зарегистрировать ООО или ИП. Если вы не знаете, как это сделать самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к юристу.

Олег, www.vitamarg.com