Жить как фрилансер

А мечтаете уйти в работы и стать фрилансером, обрести свободу и контрольнад своей жизнью? В статье приведены 10 полезных привычек, которые приобретают фрилансеры во время своей деятельности.

Не жаловаться, ведь жаловаться на работу, значит впустую тратить время, фрилансеры так не поступают, ведь работа приносит им деньги, а с помощью денег можно получить все остальное. Поэтому перестав жаловаться на жизнь, можно изменить ее к лучшему.

Знать себе цену, то есть знать, сколько ты стоишь, какой у тебя сегодня рейтинг, сколько стоит час твоей работы. Посчитать стоимость времени можно, если исходить из зарплаты. Если исходить из того же принципа, то окажется, что вечер, проведенный у телевизора – это упущенная выгода. Чтобы ее не было, можно использовать время, которое остается после работы и до сна, чтобы заняться тем, чем хотите и сделать из этого себе второй источник дохода.

Понимать проблемы, то есть знать, за решение каких проблем вы получаете деньги, ведь без понимания фрилансер не может качественно выполнить работу. Чтобы это понять, надо внимательно слушать и задавать вопросы.

Записывать свои цели, фрилансерам это помогает избежать простоев, так как если после окончания одного проекта следующий еще не появился, то им все равно есть чем заняться, ведь у них всегда есть цели, которые нужно достигнуть, или проблемы, которые нужно решить.

Относиться к любой своей деятельности как к работе. Несмотря на гибкий рабочий день, фрилансеры все время чем-то заняты, наверняка и у вас есть какие-то желания. Даже если они не выгодны, относиться к ним нужно как к работе, составить шаги, которые потребуются для того, чтобы достигнуть их. Если вам трудно работать без начальства, кто-нибудь из близких может исполнить его роль.

За раз делать только одно дело, необходимость этого становится понятна, если у вас почасовая оплата. Чтобы заниматься делом не отвлекаясь, нужно убрать все, что отвлекает, складывать запланированные дела в одно место, и не важно, будут они в почтовом ящике, на рабочем столе или на телефоне, главное, чтобы не разбросаны по всей площади.

Использовать сети, то есть видеть возможности других людей. Не бывает случайных людей с вечеринок или социальных сетей, есть те, кто может вам помочь, или те, кто знают того, кто может вам помочь. Все люди так или иначе связанны с возможностями. Можно заказать календари здесь http://www.kz.all.biz/kalendari-bgg1073289, или поспрашивать своих знакомых об этой возможности.

Хвалить себя, у фрилансеров нет отделов продаж или pr-менеджеров, поэтому они сами себя продают и рекламируют, знают, как продвинуть свой бизнес. Вы можете начать вести блог или создать веб-сайт, на котором будут выложены ваши работы. Не стесняйтесь хвастаться, ведь ваша работа прекрасна и этого заслуживает.

Находить время на близких людей. Работа в офисе означает, что вам достаточно продолжительное время приходится находиться среди людей, которые вам могут быть неприятны, плюс фрилансера в том, что у них есть возможность тратить время только на тех людей, которые важны для них. Их пример можно адаптировать под офисные будни, встречаясь за обедом с другом или приходя домой пораньше, чтобы поиграть с детьми. Важно планировать свою жизнь и не забывать, что эти дела не менее важны, чем работа.

Улыбаться, фрилансер улыбается, потому что он хозяин своей судьбы и только он ответственен за нее. Он знает, как прямо сейчас улучшить настроение из-за плохого дня. Они знают, как разобраться с последствиями ошибки и исправить ее. Они смеются, потому что улыбка – это магия, которая избавляет от зла страха.

Светлана, www.vitamarg.com